Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Каждый день в зоне проведения специальной военной операции российские военные демонстрируют всё новые образцы мужества, стойкости и высокого профессионализма.

Гвардии младший сержант Никита Белов в ходе наступления уничтожил вражескую БМП из реактивного пехотного огнемёта. Кроме того, Белов  корректировал огонь своих товарищей и помог российским подразделениям прорвать оборону противника и захватить опорный пункт.

Командир отделения рядовой Дмитрий Караблин взял в плен группу украинских диверсантов, которые переоделись в российскую форму и хотели вывести из строя наши военные объекты. При досмотре у боевиков обнаружили оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Младший сержант Руслан Бесекенев в составе группы вытеснял противника из лесополосы. Под обстрелом, контуженный, Руслан эвакуировал шестерых раненых товарищей и успешно продолжил бой.

День 432-й

Ночью 1 мая Вооружёнными силами РФ, сообщается в сводке Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции, нанесён групповой ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военно-промышленного комплекса Украины. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. Нарушена работа предприятий, осуществлявших выпуск боеприпасов, вооружений и военной техники для украинских войск.

На Купянском направлении ударами авиации, огнём артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах нп Двуречная, Тимковка и Крахмальное Харьковской области.

В районах нп Масютовка, Кисловка, Синьковка Харьковской области, Новосёловское и Розовка ЛНР пресечены действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки на этом направлении уничтожено свыше 85 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-20. Кроме того, в районе нп Избтское Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 127-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнём артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах нп Ольговка Харьковской области, Червоная Диброва ЛНР и Серебрянка ДНР.

В районах нп Торское ДНР и Невское ЛНР пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 55 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, один пикап, гаубица Д-20, а также две гаубицы Д-30.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали уничтожение противника в западной части города Артёмовска. Воздушно-десантные войска оказывают поддержку действиям штурмовых отрядов и сковывают подразделения ВСУ на флангах.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнём артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах нп Калиновка, Часов Яр, Николаевка и Ступочки ДНР.

За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено шесть самолётовылетов. Артиллерией группировки выполнены 64 огневые задачи. За сутки уничтожено до 330 украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также гаубица Д-30.

В районе нп Новоукраинка ДНР уничтожен склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнём артиллерии и тяжёлых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах нп Угледар, Привольное ДНР и Малая Токмачка Запорожской области.

В районе нп Сладкое ДНР пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 55 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения в течение суток уничтожено до 15 украинских военнослужащих, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация» и гаубица «Мста-Б».

В районе Угледара ДНР поражен командно-наблюдательный пункт батальона 72-й механизированной бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены восемь украинских БПЛА в районах нп Горобьевка Харьковской области, Кременная, Краснореченское ЛНР, Водяное ДНР, а также Песчановка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 413 самолетов, 230 вертолётов, 3913 БПЛА, 421 ЗРК, 8927 танков и других боевых бронированных машин, 1095 боевых машин РСЗО, 4703 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 9893 единицы специальной военной автомобильной техники.

Автор: Иван Арефьев
Фото: mil.ru
2 мая 2023 18:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rlTr8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости