Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Российские военные и бойцы республик Донбасса продолжают умело, храбро и решительно действовать в ходе спецоперации. По сведениям сайта 1tv.ru, подполковник Роман Разваляев, несмотря на плотный огонь противника, смог наладить канал связи между группировками, что позволило российским военным перейти в контрнаступление. Разваляев был ранен и тяжело контужен, но спас семерых подчинённых - эвакуировал их в укрытие и вызвал помощь.

В боевых действиях отличился гвардии старший сержант Народной милиции ДНР, командир танкового взвода Андрей Сулохин. Его экипаж за один день уничтожил под Авдеевкой более десяти единиц вражеской техники.

Огнемётчик 1-го армейского корпуса Народной милиции ДНР Николай Мастеренко вместе со своим подразделением прикрывал пехоту. И обеспечил плацдарм для наступления - союзные силы выбили радикалов из мощного укрепрайона и взяли его под контроль.

Новая жизнь Мариуполя

Первые жилые дома в пострадавшем от боевых действий Мариуполе  могут быть сданы в эксплуатацию уже в сентябре. Такой срок назвал российский вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью РБК. По его словам, в приморском городе также будут сданы первые больницы, построен центр МЧС.

Завод« «Азовсталь», вероятнее всего, преобразуют в технопарк, в котором сохранят рабочие места. Хуснуллин подчеркнул, что в центре Мариуполя также восстановят все разрушенные исторические постройки.

Как пояснил вице-премьер, мастер-план Мариуполя, одобренный Президентом России Владимиром Путиным, предполагает полную замену инженерной инфраструктуры.

На полное восстановление Мариуполя уйдёт три года. За это время планируется привести в порядок все объекты социальной инфраструктуры и построить многоквартирные дома. Это будет совсем другой город - с новыми транспортными узлами и набережной, восстановленным аэропортом, качественными дорогами.

К 2025 году в Мариуполе должно проживать уже 350 тыс. человек, сообщил Хуснуллин. А к 2035-му вся городская инфраструктура должна быть рассчитана на полмиллиона жителей. До начала российской спецоперации на Украине в городе жило около 380 тыс. человек. Сейчас в нём осталось 212 тысяч горожан. Выехавшие из города мариупольцы отправились на Украину или в Россию или остались в ДНР.

День 159-й

По информации Минобороны России, в результате высокоточного удара в Харькове уничтожены две американские пусковые установки РСЗО «HIMARS». Также уничтожены 53 украинских националиста и иностранных наёмника.

Высокоточным оружием ВКС России в районе Харькова нанесён удар по пункту временной дислокации 92-й механизированной бригады. Уничтожено до 200 националистов и семь единиц бронетехники.

За сутки уничтожено два склада боеприпасов в районах нп Северск и Каленики ДНР, центр обеспечения горюче-смазочными материалами военной техники ВСУ в районе города Никополя Днепропетровской области, а также живая сила и военная техника противника в 239 районах.

Кроме того, в районе нп Великий Дальник Одесской области уничтожена пусковая установка американского противокорабельного ракетного комплекса «Harpoon».

В ходе контрбатарейной борьбы в районе нп Уманское ДНР уничтожена артиллерийская батарея ВСУ.

Также за сутки подавлено восемь украинских взводов РСЗО «Град» и шесть артиллерийских и миномётных взводов на огневых позициях в ДНР.

Российскими средствами ПВО за сутки сбито десять украинских беспилотных летательных аппаратов.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 261 самолёт, 145 вертолётов, 1659 беспилотных летательных аппаратов, 361 ЗРК, 4215 танков и других боевых бронированных машин, 778 боевых машин РСЗО, 3234 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 4621 единица специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: vk.com
2 августа 2022 12:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ywScI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости