Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Новые примеры героизма участников боевых действий в зоне спецоперации приводит сайт 1tv.ru.

Лейтенант Динар Саляхутдинов и старшина Тимур Моточенков с экипажем под миномётным обстрелом организовывали спутниковую связь. Один из снарядов разорвался рядом. Ранения и у самих командиров. Они, превозмогая боль, сначала оказали помощь тем, кого зацепило сильнее, и эвакуировали их в безопасное место. Затем - вновь к аппаратуре. Настроили вовремя. Подчинённые были  спасены.

Младший сержант Дмитрий Сотников из пулемёта уничтожил пятерых боевиков на переднем крае. В итоге не дал приблизиться националистам к нашим позициям.

Мариуполь: возвращение к жизни

Восстановление и подключение к теплу свыше 1,5 тыс. домов планируется завершить в Мариуполе до конца года. Изначальный план будет перевыполнен более чем в два раза, заявил председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин, информирует ТАСС.

«Мариуполь, там проживали почти 600 тыс. граждан, крупный город. Скажу откровенно, я там был, остались «рожки да ножки», 90% домов просто непригодны для проживания. Нам прямым поручением Владимир Владимирович Путин поставил задачу восстановить 570 домов и подготовить их к зиме. Мы взяли для себя сначала задачу 600, сейчас до конца года восстановим 1578 домов, подведем их к теплу», - сообщил Степашин.

По его словам, таких темпов не было даже во время восстановления Сталинграда.

Ранее в Минстрое ДНР сообщали, что в Мариуполе, по предварительным данным, около 70% многоквартирных домов нуждается в восстановлении. Всего в городе 2327 многоквартирных жилых домов и 49 343 частных жилых дома. По предварительным данным, не подлежат восстановлению 517 многоквартирных домов и 7929 частных домостроений.

День 284-й

По данным Минобороны России, на Донецком направлении российские войска ведут успешные наступательные действия в районе Артёмовска. В результате огневого поражения и действий российских войск за сутки на данном направлении уничтожено более 50 украинских военнослужащих и шесть боевых бронированных машин ВСУ.

На Южно-Донецком направлении ВСУ предпринимали попытки прорыва в  нп Павловка ДНР. В результате активных действий российских войск подразделение противника было вытеснено на минное поле и уничтожено огнём артиллерии.

Безуспешно закончились атаки ВСУ в направлении нп Шевченко ДНР.  Ударами штурмовой авиации и огнём артиллерии противник со значительными потерями отброшен на исходные позиции. Потери противника за сутки составили до 40 украинских военнослужащих убитыми, одна боевая машина пехоты и три пикапа.

На Купянском направлении ударами армейской авиации, огнём артиллерии, танков и тяжёлых огнемётных систем по позициям ВСУ в районе нп Новосёловское сорвана попытка противника атаковать в направлении нп Куземовка ЛНР. В районе нп Кисловка пресечена попытка атаковать позиции российских войск в районе нп Ягодное Харьковской области. Уничтожено более 60 украинских военнослужащих, два пикапа и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении противник силами двух ротных тактических групп безуспешно пытался атаковать позиции российских войск в направлении нп Площанка, Червонопоповка и Житловка ЛНР. В результате ударов российской артиллерии атака отражена, противник отброшен к исходному рубежу. Нанесением огневого поражения в районе Серебрянского лесничества и решительными действиями российских войск сорваны атаки двух штурмовых групп ВСУ в направлении города Кременная ЛНР. Кроме того, в районе нп Червоная Диброва ЛНР уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 80 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, боевая машина пехоты и бронеавтомобиль.

В районе нп Диброва ДНР поражён пункт временной дислокации украинского националистического формирования. В районах нп Григоровка и Марково ДНР уничтожены две американские противорадиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства. В районе нп Новоалександровка Запорожской области уничтожен склад боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. В районе нп Шевченково Харьковской области уничтожена нефтебаза, с которой осуществлялось снабжение топливом военной техники группировки ВСУ на Купянском направлении.

Истребительной авиацией ВКС России в районе нп Красноармейск ДНР сбит самолёт Су-25 воздушных сил Украины.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 337 самолётов, 178 вертолётов, 2618 БПЛА, 391 ЗРК, 6983 танка и другие боевые бронированные машины, 909 боевых машин РСЗО, 3653 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 7463 единицы специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: mil.ru
5 декабря 2022 12:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QvSxI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости