Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Новые примеры героизма участников боевых действий приводит сайт 1tv.ru.

Ефрейтор Магомед Исрапилов, несмотря на контузию, оказал медицинскую помощь раненым товарищам, эвакуировал их в безопасное место. Убедившись, что бойцам ничего не угрожает, Магомед вывел из-под обстрела станцию связи.

Майор Александр Сунгуров грамотно организовал оборону нашей колонны обеспечения, в которой в том числе ехали машины с горючим. Наши бойцы отвели автоцистерны в укрытие и успешно отразили атаку.

Младший сержант Александр Драшко, командир отделения взвода обеспечения, неоднократно под обстрелами доставлял продовольствие и боеприпасы на передовую. Заметив засаду на маршруте, навязал бой и обратил противника в бегство.

Удар по Каховской ГЭС

Украинские националисты нанесли удар из тяжёлого вооружения по Каховской ГЭС, сообщили утром во вторник российские СМИ. Это привело к разрушению нескольких пролётов плотины электростанции на Днепре, начался неконтролируемый сброс воды. Затоплена часть прибрежной зоны. По словам мэра Новой Каховки, жители соседних населённых пунктов предупреждены о возможной эвакуации. На место направлены три оперативные группы МЧС России.

День 467-й

По данным Минобороны РФ, 4 июня противник предпринял безуспешную попытку крупномасштабного наступления на Южно-Донецком направлении. Со стороны ВСУ было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона. Активными действиями подразделений группировки войск «Восток», ударами авиации и огнём артиллерии в районах нп Нескучное ДНР и Новодаровка Запорожской области противнику нанесены значительные потери. За сутки на данном направлении уничтожено до 300 украинских военнослужащих, 16 танков, 26 боевых бронированных машин, а также 14 автомобилей. Противник поставленных целей не добился.

Киевский режим продолжает попытки проведения террористических актов в отношении мирного населения приграничных районов РФ. Подразделениями Вооружённых сил и Пограничной службы ФСБ России сорвана попытка двух групп украинских террористов проникнуть на Белгородчину в районе нп Новая Таволжанка. Террористы попытались форсировать реку Северский Донец и высадиться на окраине этого села. Ударами авиации и огнём артиллерии подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа террористические формирования киевского режима были уничтожены. В результате огневого поражения ликвидировано более десяти террористов, две лодки и один бронеавтомобиль. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы подавлено пять украинских миномётных взводов, уничтожены боевая машина РСЗО «Град» в районе города Волчанска Харьковской области, а также две САУ «Krab» польского производства, наносившие удары по российской территории.

На Купянском направлении ударами авиации и огнём артиллерии Западной группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах нп Синьковка, Котляровка и Крахмальное Харьковской области. В районах нп Новосёловское ЛНР, Молчаново, Ольшана, Берестовое и Орлянка Харьковской области пресечены действия пяти украинских ДРГ. За сутки на данном направлении уничтожено до 90 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, две САУ «Krab» польского производства, а также гаубица Д-20. Кроме того, в районе нп Малиновка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 60-й мотопехотной бригады ВСУ.

На Краснолиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах нп Невское ЛНР, Ямполовка и Серебрянка ДНР. В районе нп Кузьмино ЛНР ликвидирована украинская РДГ. В течение суток уничтожено более 65 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, САУ «Акация», гаубицы «Мста-Б» и Д-20, а также САУ «Нона-С».

На Донецком направлении активные боевые действия велись отрядом специального назначения «Ахмат» в центральной части Марьинки, а также подразделениями 1-го армейского корпуса в районе Авдеевки. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнём артиллерии Южной группировки войск нанесено поражение противнику в районах нп Бердычи, Химик, Первомайское и Курахово ДНР. Всего в ходе боёв на данном направлении за сутки уничтожено до 425 украинских военнослужащих, БМП, 14 автомобилей, САУ PzH 2000 производства ФРГ, гаубицы «Мста-Б» и Д-30. Также в районе нп Дзержинск ДНР уничтожены два склада боеприпасов 24-й механизированной бригады ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения российской артиллерией за сутки уничтожено до 20 украинских военнослужащих, два пикапа, боевая машина РСЗО «Град», а также гаубица Д-30. В районе нп Никольское Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 126-й бригады теробороны.

Средствами ПВО в районе нп Закотное ДНР сбит самолёт Су-27 воздушных сил Украины. За сутки перехвачено восемь снарядов систем РСЗО «HIMARS» и «Ураган». Кроме того, уничтожены 13 украинских БПЛА.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 433 самолёта, 236 вертолётов, 4486 БПЛА, 424 ЗРК, 9431 танк и других боевых бронированных машин, 1114 боевых машин РСЗО, 5009 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 10 688 единиц специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: mil.ru
6 июня 2023 11:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2Mw42
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости