Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Новые примеры мужества и профессионализма российских военных в зоне боевых действий приводит сайт 1tv.ru.

Начальник станции связи сержант Владимир Андреев, несмотря на ранение в бою, восстановил работу повреждённой осколками радиостанции.

Командир взвода морской пехоты Тихоокеанского флота гвардии лейтенант Руслан Брусенцов умело организовал штурм позиций врага. Взяли пленных, получили тактические карты с координатами командного пункта и огнём артиллерии уничтожили его. У морпехов потерь нет.

Рота капитана Дмитрия Киреева под массированными артобстрелами разрушила заграждения боевиков, расчищая путь нашим штурмовикам. Уничтожены опорный пункт врага и блокпост.

Бои за Артёмовск

Количество бойцов ВСУ в Артёмовске (украинское название - Бахмут) составляет от 12 до 20 тысяч, в настоящее время за город круглосуточно идут ожесточённые бои, заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, сообщает ТАСС.

По его словам, и днём, и ночью здесь идут тяжелейшие бои, но украинцы никуда не сбегают. Люди у Зеленского не кончаются, в «мясорубку» бросают всё новые и новые тысячи. При этом у ВСУ не заканчиваются боеприпасы и вооружение.

Артёмовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе.

День 378-й

По данным Минобороны России, на Купянском направлении в результате ударов штурмовой и армейской авиации, огнём артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах нп Берестовое, Синьковка, Крахмальное Харьковской области и Розовка ЛНР. Кроме того, в районах нп Табаевка, Гряниковка, Ольшана Харьковской области, Артёмовка, Новосёловское и Стельмаховка ЛНР  пресечены действия десяти ДРГ ВСУ. За сутки уничтожено до 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также самоходная гаубица «Акация».

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнём артиллерии и ТОС группировки войск «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах нп Невское, Новолюбовка, Червонопоповка, Червоная Диброва ЛНР и Григоровка ДНР. Общие потери противника здесь за сутки составили до 130 украинских военнослужащих, две БМП, три боевые бронированные машины, три автомобиля и самоходная гаубица «Гвоздика».

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов оперативно-тактической, армейской авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 180 украинских военнослужащих, два танка, три БМП, пять автомобилей, самоходная гаубица «Акация» и самоходная гаубица «Гвоздика».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической, армейской авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах нп Угледар, Павловка, Новосёлка ДНР и Новоданиловка Запорожской области. За сутки уничтожено до 65 украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, три пикапа, а также гаубица «Мста-Б».

На Херсонском направлении в результате огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 50 украинских военнослужащих, два автомобиля и гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооружённых сил РФ нанесено поражение 87 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 207 районах.

В районе нп Новоалександровка ДНР уничтожена украинская РЛС обнаружения низколетящих воздушных целей. Также в районе нп Мемрик ДНР поражён штаб 59-й мотопехотной бригады ВСУ.

Средствами ПВО за сутки сбито четыре снаряда РСЗО «Хаймарс» и уничтожены пять украинских БПЛА.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 398 самолётов, 217 вертолётов, 3361 БПЛА, 410 ЗРК, 8222 танка и других боевых бронированных машин, 1055 боевых машин РСЗО, 4300 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 8798 единиц специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: mil.ru
9 марта 2023 12:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~8GnUa
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости