Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Новейшее оружие и технологии, несомненно, помогают на поле боя. Но всё же выигрывают сражения люди беспримерного мужества и самоотверженности. Наши герои.

Старший сержант Юрий Лобанов помог вывести из-под обстрела колонну, которая везла боеприпасы для РСЗО «Ураган». Одну нашу БМП подбили, но командир мотострелкового отделения и его подчинённые отразили атаку. Противник отступил. Лобанов удостоен медали Суворова.

Из-под огня свою колонну техники вывел и майор Максим Чорный. По дороге его группа встретила радикалов. Начался бой. Благодаря слаженным действиям наши военные успешно добрались до пункта назначения.

А гвардии старший лейтенант Рафаил Аскеров двое суток сдерживал атаки националистов, которые пытались отбить освобожденный посёлок. Командир взвода был тяжело ранен, но не бросил свой пост. В итоге населённый пункт мы отстояли. Аскеров награждён орденом Мужества.

Тактика террора

13 июня украинские националисты выпустили более 300 снарядов по Донецку за два часа, что стало самым мощным огневым налетом за всё время конфликта. В частности, наиболее массированному удару подверглись Куйбышевский, Киевский, Ворошиловский районы.

Число погибших в результате обстрелов Донецка со стороны боевиков Украины возросло до пяти человек, в числе которых один ребёнок, сообщает сайт iz.ru. Количество пострадавших по итогу атаки националистов составило 33 человека.

Глава ДНР Денис Пушилин от лица республики обратился за помощью к России для противодействия обстрелам Донецка со стороны боевиков Украины. Он отметил, что украинская сторона «перешла все грани», задействовав запрещённые методы в рамках обстрелов спальных и центральных районов города.

По-прежнему слепы и глухи

В большинстве западных СМИ новые обстрелы гражданских объектов в Донецке, в том числе роддома, не заметили, сообщает Lenta.ru. Реальные трагедии - не повод для статей и репортажей, в отличие от фейковых атак, в которых голословно обвиняют российских военных. Такая позиция возмутила заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского: «Где реакция западных СМИ? Все эти BBC, Reuters, France-Presse и т.д? Те, кто кричал о повреждении родильного дома в Мариуполе, который украинские националисты использовали в качестве огневой позиции? Украина намеренно нападает на гражданское население. Услышим ли мы хоть слово осуждения?».

Сообщения об отстреле Донецка появились у агентства Reuters. Рассказывая об ударе по рынку, журналисты ссылаются на представителей ДНР, которых называют сепаратистами и добавляют, что не могут самостоятельно проверить эту информацию и что доказательств из независимых источников нет. Многочисленные фотокадры, видеозаписи, свидетельства очевидцев - всё это доказательством не считается.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что там видели сообщения СМИ об обстрелах. И это «вызывает обеспокоенность», любые удары по гражданской инфраструктуре, особенно по медицинским учреждениям, являются явным нарушением международного права. Вот так, мягко и обтекаемо, не называя виновников трагедии, чтобы, очевидно, ненароком их не обидеть.

День 110-й

По оперативным данным Минобороны России, высокоточными ракетами воздушного базирования в районе железнодорожной станции Удачное ДНР уничтожено большое количество доставленного для группировки украинских националистов вооружения и военной техники, в том числе из США и европейских стран.

Кроме того, уничтожены: пункт временной дислокации иностранных наёмников в районе Фёдоровки ЛНР, а также две батареи реактивных систем залпового огня в районах нп Прогресс Харьковской области и Волчеяровка ЛНР.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены: один пункт управления, радиолокационная станция ЗРК «Бук-М1» в районе Лисичанска Луганской Народной Республики, а также 63 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

В результате ударов авиации уничтожено более 120 националистов, два танка, семь орудий полевой артиллерии и 11 специальных автомобилей.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах нп Шевченково, Костромка Николаевской области, Балаклея, Бородоярское Харьковской области, Старомихайловка, Опытное ДНР, Смоляниново, Попасная, Лисичанск ЛНР, в том числе «Байрактар ТБ-2» в районе Луганска.

Ракетными войсками и артиллерией поражено 247 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 13 пунктов управления, 63 огневых позиции артподразделений ВСУ, в том числе семь установок РСЗО в районах Артемовска, Славянска, Соледара и нп Соль, а также станция радиоэлектронной борьбы в районе Покровского ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 201 самолёт, 130 вертолётов, 1196 беспилотных летательных аппаратов, 338 ЗРК, 3525 танков и других боевых бронированных машин, 515 установок реактивных систем залпового огня, 1933 орудия полевой артиллерии и миномётов, а также 3583 единицы специальной военной автомобильной техники.

Автор: Олег Комов
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин
14 июня 2022 12:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HgmxG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости