Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Сайт 1tv.ru рассказывает о новых героях специальной военной операции.

Майор Руслан Сабиров взял на себя командование батальоном, заменив тяжелораненого комбата. Организовал срочный ремонт повреждённого оборудования связи и восстановил управление нашими подразделениями.

Отделение сержанта Романа Полуюхты обнаружило засаду националистов. Было принято решение дать бой. Наши военные нанесли диверсантам существенный урон - им пришлось спасаться бегством.

Рота под командованием майора Андрея Журавлёва на протяжении четырёх часов сдерживала атаку превосходящих по численности боевиков. Наше подразделение уничтожило пять украинских БМП. Националисты, понеся потери, отступили, один сдался в плен.

Пытки и издевательства

Российские военнослужащие, возвращённые в результате обмена, рассказали следователям о многочисленных фактах издевательств над ними в украинском плену. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Следственного комитета РФ, по этим фактам проводятся доследственные проверки.

Один из вернувшихся на Родину бойцов рассказал, что украинские военнослужащие связали ему руки и ноги, а также надели мешок на голову и не снимали несколько дней, избивая на протяжении всего этого времени. Они устроили россиянину допрос, так как ответы им не понравились, приставили пистолет к его голове и угрожали застрелить и закопать. Последнюю угрозу украинские националисты выполнили, бросив пленного на дно окопа и засыпав землёй. Угроза гибели была настолько реальной, что только пролежав в таком положении порядка пяти часов, он понял, что будет жить.

О подобных фактах следователям рассказывают военнослужащие, проходящие лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях. По информации СК, все они содержат примеры того, как представители Украины нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокое обращение, пытки и истязания.

День 263-й

По информации Минобороны России, высокоточными ракетами воздушного базирования в нп Дубиевка Черкасской области уничтожен арсенал с авиационными средствами поражения ВСУ.

На Донецком направлении в результате успешных наступательных действий российских войск полностью освобожден посёлок Майорск.

На Купянском направлении противник силами двух ротных тактических групп, усиленных националистами, дважды безуспешно предпринимал попытки атаковать подразделения российских войск в направлении нп Новосёловское ЛНР. В результате ударов артиллерии и армейской авиации украинские подразделения понесли большие потери и отброшены на исходные позиции.

Кроме того, в результате огневого поражения живой силы и военной техники ВСУ сорваны попытки наступления двух ротных тактических групп противника в направлениях нп Владимировка и Змиевка ЛНР.

Общие потери противника на Купянском направлении за сутки составили до 110 военнослужащих, два танка, четыре боевые бронированные машины и шесть автомобилей.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями российских войск отражены две атаки ВСУ в направлении Макеевки ЛНР. Ударами артиллерии и авиации ВКС России противник был остановлен в двух километрах от переднего края обороны наших войск и, понеся потери, отброшен к исходному рубежу.

Также в результате нанесения сосредоточенного огневого поражения пресечена атака подразделений ВСУ в направлении нп Червонопоповка ЛНР.

На Южно-Донецком направлении ВСУ контратаками в районах нп Павловка и Никольское ДНР безуспешно пытались остановить продвижение российских войск и восстановить утраченные позиции. Ударами артиллерии и решительными действиями российских штурмовых групп все контратаки отражены, противник рассеян. Уничтожено более 60 украинских военнослужащих, один бронетранспортёр, два автомобиля с боеприпасами и три пикапа.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе г. Запорожье уничтожены три артиллерийские системы М777, производства США, а также до 30 иностранных инструкторов и наёмников, входивших в состав артиллерийских расчётов.

Оперативно-тактической авиацией ВКС России в районе нп Песчаное Днепропетровской области сбит в воздухе вертолёт Ми-8 ВСУ.

Средствами ПВО за сутки уничтожены шесть украинских беспилотников.  Кроме того, перехвачены десять реактивных снарядов РСЗО «Хаймарс» и также три реактивных снаряда «Ольха».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 333 самолёта, 176 вертолётов, 2498 БПЛА, 388 ЗРК, 6569 танков и других боевых бронированных машин, 887 боевых машин РСЗО, 3577 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 7202 единицы специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: mil.ru
14 ноября 2022 14:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ClhRS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости