Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Мужество и профессионализм российских военных позволяют решать самые сложные боевые задачи и минимизировать потери. По информации сайта 1tv.ru, сержант Денис Шамалюк в одиночку смог взять в плен сразу шестерых националистов. Это произошло в ходе патрулирования. Денис заметил группу диверсантов, которые готовили засаду. Подобрался к ним и бросил две гранаты. Двоих уничтожил. Остальные сдались.

Сержант Дмитрий Насонов спас жизни сразу нескольким раненым товарищам. Он смог вывезти из-под обстрела санитарный автомобиль, рядом с которым взорвался снаряд.

Старший лейтенант Константин Столяров, командуя взводом реактивной артиллерии, под плотным огнём националистов уничтожил миномётную батарею противника.

Удар по американским гаубицам

Как заявили в среду в Минобороны РФ, российские ударные беспилотники при поддержке артиллерии уничтожили огневую позицию 155-миллиметровых гаубиц М777 производства США, которые используют ВСУ в районе нп  Подгорное. Дальность эффективной стрельбы этих орудий составляет до 40 км.

После нанесения ударов беспилотниками, в результате которых были повреждены несколько орудий, украинские военные предприняли попытку скрыться в лесном массиве и укрыть там буксируемые гаубицы М777. Как только украинские боевики сосредоточили тягачи и орудия в лесу, туда был нанесён удар артиллерии. Вся техника и американские гаубицы были уничтожены.

День восемьдесят четвёртый

Как сообщили на утреннем брифинге в Минобороны России 18 мая, в Мариуполе продолжали сдаваться в плен боевики нацподразделений и украинские военнослужащие, заблокированные на заводе «Азовсталь».

По словам Игоря Конашенкова, за прошедшие сутки сдались в плен 694 боевика, в том числе 29 раненых. Всего с 16 мая сдались в плен 959 боевиков, в том числе 80 раненых, из которых 51 нуждавшийся в стационарном лечении помещён в больницу Новоазовска ДНР.

Согласно оперативным сводкам, за сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены два пункта управления, в том числе штаб территориальной обороны в районе нп Соледар ДНР, а также 31 район сосредоточения живой силы и украинской военной техники, включая расположения подразделений иностранных наёмников из европейских стран в Николаеве и Красногоровке. Кроме того, уничтожены на военном аэродроме в районе Днепропетровска два украинских самолёта Су-24, в районе Николаева дивизион украинских зенитных ракетных комплексов С-300, а также четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах нп Угледар, Покровское, Соледар и Бахмут ДНР.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления, 41 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад боеприпасов в районе Угледара. В результате ударов авиации уничтожены более 270 националистов и выведены из строя 54 единицы военной техники. Ракетными войсками и артиллерией поражены 76 пунктов управления, 421 район сосредоточения живой силы и военной техники, а также 147 артиллерийских и миномётных подразделений на огневых позициях.  В районе нп Протопоповка Харьковской области уничтожена понтонная переправа, наведённая подразделениями ВСУ для форсирования реки Северский Донец.

Российскими средствами ПВО над нп Триполье Донецкой Народной Республики сбит украинский самолёт Су-25. Кроме того, в районе нп Каменная Яруга Харьковской области сбит МиГ-29 воздушных сил Украины. В районах нп Семёновка, Великие Проходы, Балаклея, Малые Проходы, Великая Камышеваха Харьковской области, Рудничный, Грабское, Старомихайловка, Вольное Донецкой Народной Республики, Беляевка, Чернобаевка Херсонской области уничтожены 15 украинских беспилотных летательных аппаратов. Также в районах нп Каменка и Малая Камышеваха Харьковской области перехвачены восемь украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 172 самолёта, 125 вертолётов, 927 беспилотных летательных аппаратов, 311 зенитных ракетных комплексов, 3139 танков и других боевых бронированных машин, 389 установок реактивных систем залпового огня, 1548 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 2997 единиц специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
19 мая 2022 11:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4jtI9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости