Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Каждый день приходят сообщения о героизме наших военных.

Сержант Денис Бовкун во время освобождения одного из населённых пунктов, несмотря на полученную контузию, рискуя жизнью спас своих боевых товарищей из подбитой боевой машины пехоты, а потом продолжил бой. Населённый пункт был освобождён.

Младший сержант Станислав Письмарёв обнаружил группу националистов, которые засели на территории заброшенного предприятия. В ходе боя он уничтожил семь боевых и две бронированные машины противника. После этого враг, оказавшийся в окружении, решил сдаться в плен.

Старший сержант Константин Руденко вместе со своей группой атаковал подразделение националистов, которые готовили засаду. Несмотря на численное преимущество боевиков, все они были уничтожены. У наших военных потерь не было.

Неделю под обстрелом

Уже целую неделю укронацисты беспрерывно обстреливают Донецк и другие населённые пункты ДНР.

Накануне пять снарядов прилетели в Пантелеймоновку, которая расположена недалеко от Донецка. А в результате атаки на посёлок Зимогорье, по которому ВСУ били из «Точки-У», ранена мирная жительница. В Макеевке число погибших в результате массированных обстрелов города  достигло пяти человек.

Обстреливать гражданское население - излюбленная тактика киевских силовиков. В Минобороны России рассказали об очередной провокации, которую готовят националисты.

«В Харьковской области организована очередная провокация в отношении местного населения с целью последующего обвинения российских подразделений в якобы неизбирательных ударах по мирным жителям, а также создания условий для их выселения из квартир и размещения в пустующих помещениях огневых позиций. Для реализации данной провокации в Харьковской области подразделениями ВСУ развёрнута артиллерийская батарея, которая производит периодические обстрелы жилых кварталов Харькова.

По указанию киевских властей планируется задействовать украинских и зарубежных журналистов для подготовки фейковых фото- и видеоматериалов о якобы «убийствах мирных жителей города русскими», которые будут широко распространены западными информационными агентствами», - сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Солдаты удачи вне закона

Двое бывших американских военных - 39-летний Александер Дрюке и 27-летний Энди Хьюн, были взяты в плен - они участвовали в боевых действиях на стороне Киева.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу MSNBC напомнил: американские наёмники, как и любые другие иностранцы, которые отправились участвовать в боевых действиях на стороне киевских националистов, не вправе рассчитывать на защиту Женевской конвенции.

По словам Пескова, не понимать, куда едут и что делают, американцы не могли. И теперь их ожидает суд.

- Они - солдаты удачи, и они участвовали в незаконной деятельности на территории Украины. Они участвовали в обстрелах наших военных, они подвергали угрозе их жизни, и они должны понести ответственность за совершённые преступления. Эти преступления должны быть расследованы. Я бы не стал сейчас обсуждать юридические подробности, одно совершенно ясно: они совершили преступления, - заявил Дмитрий Песков.

День 117-й

В Министерстве обороны России подвели итоги 117-го дня спецоперации на Украине.

В районах нп Куртимовка, Очертино, Тоненькое, Сухая Балка, Новгородское, Майоровка, Отрадовка и Зайцево в рамках контрбатарейной борьбы на Донецком направлении за сутки поразили 11 взводов реактивных систем залпового огня «Град». Уничтожили 12 артиллерийских взводов ВСУ на огневых позициях в районах нп Новгородское, Николаевка, Ленинское, Зайцево. Две 155 миллиметровые гаубицы М777 вместе с артиллерийскими расчётами уничтожили районе нп Подгорное.

Российские ракетные войска и артиллерия за сутки ликвидировала 148 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 25 пунктов управления, а также 59 артиллерийских подразделений на огневых позициях. Уничтожили 13 танков и боевых бронированных машин, 16 специальных автомобилей, 450 националистов.

- В ходе проведения специальной военной операции противник несёт значительные потери, - заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Так, с 19 мая, за месяц боев, одна только 14-я механизированная бригада ВСУ потеряла убитыми и раненными больше 2100 человек. Из-за низкого морально-психологического состояния 800 человек, предназначенных для восполнения потерь этого соединения, отказались ехать в район боевых действий, обвинив офицеров в некомпетентности, взяточничестве и кумовстве при выплатах денежного довольствия. В 10-й горно-штурмовой бригаде около 100 военнослужащих разведывательного подразделения из-за массового неповиновения командованию были сняты с выполнения боевых задач и вывезены в г. Кременчуг для проведения расследования. Значительная часть командного состава 30-й механизированной бригады ВСУ самоустранились от управления своими подразделениями и уклоняются от выполнения боевых задач. Используются любые предлоги по симуляции заболеваний. В большинстве подразделений бригады уже не осталось ни одного офицера.

Автор: Олег Комов
Фото: ya.ru
21 июня 2022 16:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oRWTm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости