Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Новые примеры героизма участников боевых действий приводит сайт 1tv.ru.

Старший лейтенант Александр Ксенофонтов вывел свою колонну из-под огня, вернулся, вынес и эвакуировал раненых. И всё это Александр Ксенофонтов сделал, помимо обеспечения командования оперативной информацией.

Гранатомётчик ефрейтор Данил Ивлев прикрыл своих, когда боевики пытались вернуть утраченные позиции. Наш боец точно определил и поразил самые опасные цели: танк, два БТРа и мотопехоту противника.

Старший лейтенант Илья Перепёлкин на истребителе Су-35 вступил в неравный воздушный бой, уничтожил два украинских самолёта и обеспечил успешное наступление российских войск.

Чёрное... это белое

Боеприпасы с обеднённым ураном, которые Лондон планирует поставить Киеву, являются обычным вооружением и используются уже несколько десятилетий.

С таким утверждением выступил в среду на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, информирует ТАСС. Он сделал это заявление, отвечая на вопрос о реакции Москвы на планы Лондона поставить такое вооружение на Украину.

Представитель Белого дома также назвал опасения РФ по поводу применения такого оружия «очередной подменой понятия». «Думаю, что настоящая причина в том, что Россия просто не хочет, чтобы Украина продолжала выводить из строя её танки», - утверждал Кирби. Кроме того, он отметил, что не будет комментировать такое намерение Великобритании, назвав его «суверенным решением».

По словам Кирби, Соединённые Штаты не считают, что снаряды с обеднённым ураном несут угрозу с точки зрения распространения радиации. «Важно помнить, что проводились исследования в области здравоохранения относительно обеднённого урана. Он не представляет радиационной угрозы и ни в коей мере не приближается к сфере ядерного оружия», - заявил Кирби, называя чёрное белым.

День 392-й

По оперативной сводке российского военного ведомства, на Купянском направлении огнём артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах нп Двуречная, Синьковка, Ольшана и Котляровка Харьковской области. Уничтожено более 50 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, самоходная гаубица «Акация». Кроме того, в районе нп Кисловка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады теробороны.

На Краснолиманском направлении ударами оперативно-тактической авиации, огнём артиллерии и ТОС группировки войск «Центр» поражена живая сила и техника ВСУ в районах нп Червоная Диброва, Площанка и Кузьмино ЛНР. За сутки уничтожено более 90 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации, огня артиллерии и ТОС за прошедшие сутки уничтожено более 300 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три автомобиля, САУ «Акация», а также гаубица Д-20.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической авиации и огнём артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах нп Угледар ДНР, Зализничное, Малая Токмачка и Малые Щербаки Запорожской области. Потери противника за сутки составили до 40 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также одна артиллерийская система М777 производства США. Кроме того, в районе нп Зализничное Запорожской области уничтожен склад топлива для военной техники 102-й бригады теробороны.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника уничтожено до 20 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также самоходная гаубица «Гвоздика».

На территории аэродрома в районе Одессы поражены два ангара с вооружением и военной техникой ВСУ.

Истребительной авиацией ВКС России в районе нп Малые Крынки Харьковской области сбит украинский вертолёт Ми-8.

Средствами ПВО за сутки уничтожено 26 украинских БПЛА, сбито три  снаряда РСЗО «Хаймарс».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 403 самолёта, 224 вертолёта, 3528 БПЛА, 414 ЗРК, 8370 танков и других боевых бронированных машин, 1070 боевых машин РСЗО, 4410 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 9052 единицы специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: mil.ru
23 марта 2023 15:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JHlSU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости