Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

С каждым днём растёт число участников спецоперации, представленных к государственным наградам за мужество и героизм в ходе боёв на Украине и в народных республиках Донбасса.

Так, по информации Первого канала, младший сержант, десантник Евгений Балухта, находясь под обстрелом, метким выстрелом из орудия бронемашины уничтожил грузовик с мобильным пунктом управления, в котором были и 25 боевиков. У противника началась паника, бросив оружие, те начали отступать, а наши - контратаковать. Захвачены важные документы о дислокации националистов и карты минных полей.

Капитан Антон Михайлусь обеспечил прорыв без потерь бронетехники через вражеский укрепрайон. Рискуя жизнью, проделал ходы в инженерных заграждениях, а затем буквально на позициях противника обезвредил девять противотанковых мин и две самодельные мощные бомбы.

Командир зенитного ракетного взвода старший лейтенант Алексей Гришин лишил противника поддержки с воздуха. Он выстрелом из ПЗРК сбил штурмовик Су-25. После чего под натиском российских десантников националисты отступили. Украинский лётчик катапультировался, на допросе он раскрыл важную информацию.

Всё идёт по плану

По информации сайта «Первый канал», пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN напомнил о задачах всей спецоперации - это демилитаризация, денацификация и нейтральный статус Украины, а также признание Крыма частью России, а ЛНР и ДНР независимыми государствами. Одна из ближайших целей российских военных - освобождение Мариуполя от националистов. При этом ни о какой оккупации Украины речи нет.

Песков отметил, что военная спецоперация идёт строго по плану. По мирным жителям и гражданским объектам российская армия удары не наносит. Что касается начала спецоперации, Россия, по словам Пескова, до последнего надеялась на мирный диалог, но стало ясно, что Украина начнёт военную операцию против Донбасса, для чего она сконцентрировала более 120 тысяч солдат на линии соприкосновения. Это и стало причиной начала российской военной специальной операции.

В статусе ветеранов боевых действий

23 марта Государственная дума ФС РФ единогласно приняла сразу в трёх чтениях  закон о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Это позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей.

Как отметил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин, закон предоставляет статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий лицам, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, а также Донецкой и Луганской Народных Республик с 24 февраля 2022 года.

- Наши солдаты и офицеры мужественно выполняют свой долг, защищают безопасность страны и наших граждан, - подчеркнул Председатель Государственной думы.

Как сообщает РБК, авторами законопроекта выступила группа сенаторов и депутатов от «Единой России». До этого ветеранами боевых действий в России считались только участники военных действий в Афганистане, Чечне и Сирии.

- Полагаем, что распространение на наших военнослужащих статуса ветерана боевых действий, предоставление им и членам их семей соответствующих мер социальной поддержки позволят нам сохранить уверенность, что их поддерживает наша огромная страна, и они это почувствуют, - сказал один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» генерал-полковник Картаполов.

Итоги двадцать восьмого дня

Подразделения российских Вооружённых сил за день продвинулись ещё на два километра и ведут бой против подразделений 54-й отдельной механизированной бригады вооружённых сил Украины на южных и юго-восточных окраинах населенного пункта Новомихайловка.

Группировка войск ДНР наносит огневое поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ и ведёт бой за овладение населёнными пунктами Каменка и Новобахмутовка.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 86 военных объектов Украины. Среди них шесть командных пунктов, две реактивных системы залпового огня, восемь орудий полевой артиллерии, три склада с боеприпасами, 49 районов скопления вооружения и военной техники ВСУ.

Российскими средствами ПВО уничтожены девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Изюм, Киев, Сумы, Харьков, Чернигов.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 255 беспилотных летательных аппаратов, 189 зенитных ракетных комплексов, 1564 танка и других боевых бронированных машин, 158 установок реактивной системы залпового огня, 627 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 1367 единиц специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
24 марта 2022 12:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bBGKE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости