Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Сайт 1tv.ru продолжает сообщать о новых российских военнослужащих, отличившихся в ходе боевых действий на Украине. Старшина Андрей Бутолин предотвратил диверсию в освобождённом нп. Его группа обнаружила радикалов, готовивших нападение, и быстро их атаковала. Часть бандитов взяли в плен, на допросе они выдали, где расположено артиллерийское подразделение ВСУ.

Рядовой Игорь Краснюк спас из подбитой боевой машины двоих раненых товарищей, помог им спрятаться в укрытии и оборонял их от националистов до подхода подкрепления.

Расчёт зенитной ракетной батареи под командованием капитана Алексея Александрова успешно защищает наши войска от воздушных налётов. Всего за неделю артиллеристы уничтожили семь беспилотников «Байрактар», три ударных штурмовика и четыре бомбардировщика.

Провокация в Буче

Западные СМИ были вынуждены признать, что многие мирные жители в Буче погибли не от огнестрельных ранений, а от артиллерийских снарядов, использовавшихся ВСУ. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности Всемирной организации по вопросам мира и безопасности.

- Глубокую озабоченность вызывает новый тренд - борьба на информационном поле ведётся не просто в полном отрыве от реальности, а с целью её искажения и даже полной подмены, - сказал он. - Правда вытесняется интенсивным потоком информационного, идеологически заряженного спама, чтобы не дать аудитории ни малейшего шанса на получение объективного представления о происходящем.

По информации ТАСС, примером подобного искажения реальности Небензя назвал раскрученный западными медиа по заказу их правительств инцидент с гибелью гражданских лиц в Буче, в которой обвиняли российских военных. Все объективные факты и свидетельства ими замалчивались, вместо этого раскручивались откровенные фейки. Под давлением фактов в итоге даже западные СМИ были вынуждены признать, что многие мирные жители Бучи погибли не от огнестрельных ранений, как утверждалось Украиной, а от артиллерийских снарядов устаревшего типа, которые использовались ВСУ при обстреле этого города.

День восемьдесят девятый

По данным российского военного ведомства, высокоточными ракетами большой дальности морского базирования в районе железнодорожной станции Малин Житомирской области уничтожены перебрасывавшиеся на Донбасс вооружение и военная техника 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ из Ивано-Франковска.

За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены четыре пункта управления, узел связи оперативно-тактической группы «Север» в районе нп Бахмут ДНР, 48 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также шесть складов боеприпасов. Также в районе Бахмута уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ»

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 39 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также уничтожен склад боеприпасов в районе города Красный Лиман ЛНР. Всего в результате ударов авиации уничтожены более 230 националистов, выведены из строя 33 единицы украинской военной техники.

Российскими средствами ПВО за сутки сбиты три самолёта Су-25 воздушных сил Украины. Также сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, в Харьковской области перехвачены две украинские баллистические ракеты «Точка-У» и восемь украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

Ракетными войсками и артиллерией поражены 73 пункта управления, 578 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также 37 артиллерийских и миномётных подразделений на огневых позициях. Уничтожены 13 танков и боевых машин пехоты, пять установок реактивных систем залпового огня «Град», а также три склада боеприпасов.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 177 самолётов, 125 вертолётов, 990 беспилотных летательных аппаратов, 319 зенитных ракетных комплексов, 3226 танков и других боевых бронированных машин, 421 установка реактивных систем залпового огня, 1643 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 3106 единиц специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
24 мая 2022 11:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JTzga
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости