Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Список российских военнослужащих, отличившихся в ходе боевых действий на Украине, пополняется с каждым днём. По сведениям сайта 1tv.ru, ефрейтор Татьяна Парамонова спасала жизни бойцов на передовой в составе медицинского отряда. При освобождении одного из населённых пунктов под шквальным огнём вынесла с поля боя шестерых раненых.

Артиллерист капитан Сергей Сопляков получил контузию, когда корректировал огонь, но продолжил выполнять боевую задачу. Его группа смогла уничтожить миномётные позиции и бронетехнику националистов.

Младший сержант Камран Гасымов под огнём вместе с боевыми товарищами устранил повреждения на линии связи. Несмотря на тяжёлое осколочное ранение руки, оперативно починил оборудование. Наши силы получили координаты подразделений ВСУ и нанесли по ним сокрушительный удар.

Судьба Азовского моря

Украина навсегда потеряла выход к Азовскому морю, так как Запорожская и Херсонская области никогда не вернутся под контроль киевского режима, заявил РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

- Порты в Запорожской и Херсонской областях никогда больше не будут украинскими, - сказал он. - Уверен, что после воссоединения наших регионов с Россией Азовское море снова, как это было и раньше, станет исключительно внутренним морем Российской Федерации.

Ранее постоянный представитель Крыма при Президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов сообщил, что после освобождения Мариуполя Азовское море стало морем совместного пользования России и ДНР.

День девяносто первый

По информации Минобороны России, в освобождённом от украинских боевиков городе Мариуполе завершены мероприятия по разминированию и демилитаризации морского порта, который начал функционирование в повседневном режиме.

Высокоточными ракетами большой дальности воздушного и морского базирования в городе Запорожье уничтожены производственные цеха завода «Мотор Сич», выпускавшие авиационные двигатели для боевой авиации воздушных сил Украины, в том числе беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, в районе железнодорожной ст. Покровское Днепропетровской области уничтожены подразделения резерва ВСУ, перебрасывавшиеся для усиления группировки украинских войск в Донбассе.

За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены три пункта управления, две базы горючего, два радиолокационных поста ПВО и военная техника на базе хранения в районе нп Бахмут, а также 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, штаб территориальной обороны, а также 46 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

Всего в результате ударов авиации уничтожены более 300 националистов, выведены из строя 46 единиц военной техники.

Российскими средствами ПВО над нп Бармашово Николаевской области сбит один вертолёт Ми-8 воздушных сил Украины. Также сбиты в воздухе 11 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Ракетными войсками и артиллерией поражён 51 пункт управления ВСУ, 385 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 53 артиллерийских и миномётных подразделения на огневых позициях.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 178 самолётов, 126 вертолётов, 1006 беспилотных летательных аппаратов, 322 зенитных ракетных комплекса, 3258 танков и других боевых бронированных машин, 430 установок реактивных систем залпового огня, 1671 орудие полевой артиллерии и миномётов, а также 3155 единиц специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: vk.com
26 мая 2022 12:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~suMD6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости