Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Новые примеры героизма участников спецоперации в зоне боевых действий приводит сайт 1tv.ru.

Сержант Василий Дорошенко, рискуя жизнью, отремонтировал повреждённое оборудование связи и восстановил управление группировкой российских войск.

Старший сержант Никита Разнатовский со своим отделением помог группе разведчиков выйти из окружения. Выполнив задачу, подразделение старшего сержанта отошло на позиции без потерь.

Отделение младшего сержанта Германа Бурцева держало оборону на территории одного из заводов. Плотным огнём наши военные вынудили националистов отступить, а сами перешли к атакующим действиям. Сержант Бурцев был тяжело ранен, но продолжил командовать подразделением.

Наставник - Герой России

Интенсивная боевая подготовка мобилизованных военнослужащих перед отправкой в зону специальной операции проводится в Костромской области на полигоне Песочное и в межвидовом учебном центре. Как сообщили в Минобороны России, занятия проводят опытные инструкторы, получившие боевой опыт в ходе проведения спецоперации. Они обучают мобилизованных военнослужащих дисциплинам боевой подготовки.

По данным ведомства, личный состав проходит курс обучения от одиночной подготовки и приобретения навыков ведения тактической стрельбы и метания гранат до действий в составе артиллерийских расчётов, танковых взводов и реактивных артдивизионов.

Подготовку танкового батальона мобилизованных ведёт участник спецоперации, Герой России Иван Додосов. Личный состав поэтапно прошёл подготовку на нескольких типах боевых машин, в частности, на танках Т-72, Т-80, а также обучение ведению стрельбы из укрытий и в движении.

По завершении курса подготовки мобилизованных направят в тыловую зону проведения спецоперации для прохождения боевого слаживания в составе более крупных подразделений

День 277-й

По данным Минобороны России, в районе нп Часов Яр ДНР в результате удара высокоточным оружием ВКС России по пунктам временной дислокации боевиков так называемого «иностранного легиона» уничтожено до 100 иностранных наёмников и шесть единиц бронетехники.

На Купянском направлении огнём артиллерии по районам сосредоточения живой силы ВСУ предотвращена атака противника в направлении нп Новосёловское ЛНР. Уничтожено до 30 украинских военнослужащих и два пикапа.

На Красно-Лиманском направлении нанесением упреждающего огневого поражения в районах нп Стельмаховка и Площанка ЛНР сорваны попытки ВСУ атаковать силами двух ротных тактических групп. Также противник предпринимал безуспешные попытки оборудовать опорные пункты и закрепиться в районах нп Площанка и Червонопоповка.

В результате огня артиллерии подразделения ВСУ были рассеяны и отброшены на исходные позиции. Потери ВСУ составили более 50 украинских военнослужащих убитыми и ранеными. Уничтожены три боевые бронированные машины и четыре единицы специальной автомобильной техники.

На Донецком направлении в результате огневого поражения и решительных действий российских войск отражены контратаки ВСУ в районах нп Соледар, Опытное, Курдюмовка и Майорск. Уничтожено до 70 украинских военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины и пять пикапов.

На Южно-Донецком направлении предотвращены попытки противника восстановить утраченное положение в районах нп Новомихайловка, Павловка и Шевченко ДНР. Ударами артиллерии и действиями штурмовых групп все атаки отражены, противник отброшен на исходные позиции. Потери ВСУ составили до 60 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, одна боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, два МТ-ЛБ и пять автомобилей.

В районе Днепропетровска уничтожен склад боеприпасов, на котором хранилось более 100 реактивных снарядов системы залпового огня «Хаймарс» и более 7000 крупнокалиберных артиллерийских снарядов иностранного производства. В районе нп Разумовка Запорожской области уничтожено четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения группировки войск ВСУ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 333 самолёта, 177 вертолётов, 2565 БПЛА, 390 ЗРК, 6848 танков и других боевых бронированных машин, 904 боевые машины РСЗО, 3620 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 7381 единица специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: mil.ru
28 ноября 2022 11:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rVtl8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости