Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Российские воины продолжают совершать подвиги в ходе боевых действий.

Как сообщает сайт 1tv.ru, связист прапорщик Айнур Исканяров под обстрелами восстановил повреждённые узлы спутниковой станции и быстро её запустил. Это позволило передать координаты вражеских огневых точек. Наши артиллеристы их подавили.

Танкист-наводчик старший прапорщик Илья Васильев, уничтожил пять единиц бронетехники. Он смело подбирался для удара максимально близко к противнику. При этом наши войска занимали более выгодные позиции.

Ефрейтор Матвей Орлов, командир боевой машины, вместе со своим расчётом реактивной артиллерии защитил колонну от нападения диверсантов. В бою Матвей уничтожил пикап с пятью боевиками, а затем по данным с беспилотника оперативно навёл систему РСЗО на цель и ударил по миномётным позициям врага.

Удар по Новоайдару

В ходе обстрела посёлка Новоайдар Луганской Народной Республики, который ВСУ совершили утром 28 января, одна из ракет, выпущенных из РСЗО «Хаймарс», попала в здание больницы. Как отметили в Министерстве обороны России, ВСУ намеренно били по зданию медучреждения, где гражданскими и военными медиками на протяжении многих месяцев оказывалась необходимая медицинская помощь местному населению и военнослужащим.

«В результате попадания реактивных снарядов с осколочно-фугасной боевой частью в здание погибли 14 и получили ранения различной степени тяжести 24 пациента больницы и медицинский персонал», - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Всем пострадавшим оказывается квалифицированная медицинская помощь.

«Намеренный ракетный удар по заведомо известному действующему гражданскому медицинскому учреждению является безусловным тяжким военным преступлением киевского режима», - подчеркнули в Минобороны.

День 340-й

По оперативной сводке российского военного ведомства, на Купянском направлении штурмовой, армейской авиацией и артиллерией «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение живой силе и технике 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах нп Синьковка, Табаевка Харьковской области и Новосёловское ЛНР.

В районах нп Лиман Первый, Ольшана и Крахмальное Харьковской области пресечены действия четырёх ДРГ ВСУ. За сутки на данном направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих, БТР и самоходная гаубица «Акация».

На Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнём артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 80-й, 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ и 27-й бригады нацгвардии в районах нп Стельмаховка, Червоная Диброва ЛНР, а также Ямполовка, Торское и Серебрянка ДНР.

Потери противника на данном направлении за сутки составили до 110 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, четыре боевые бронированные машины, самоходное орудие «Нона С» и боевая машина РСЗО «Град».

На Донецком направлении в ходе продолжения наступательных действий подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, и нанесли огневое поражение противнику в районах нп Курахово и Антоновка ДНР.

В районе Краматорска ДНР уничтожен склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ. Потери противника составили до 90 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевых бронированных машины, 14 автомобилей, две самоходных гаубицы «Акация», две гаубицы Д-20 и Д-30 и две установки РСЗО «Ольха» и «Смерч».

Также уничтожены две артиллерийские системы М777 производства США, две американские САУ производства и РЛС контрбатарейной борьбы производства США.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» продолжили наступательные действия и нанесли поражение противнику в районах нп Угледар, Пречистовка, Шевченко ДНР и Дорожнянка Запорожской области.

В районах нп Пречистовка и Угледар ДНР уничтожены два склада артиллерийских боеприпасов 68-й егерской и 72-й механизированной бригад ВСУ. Потери ВСУ за сутки на данных направлениях составили до 100 военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, две боевые бронированные машины, три пикапа, два автомобиля и две самоходные гаубицы «Акация».

На Херсонском направлении в районе Херсона и Новоалександровки уничтожены две РЛС контрбатарейной борьбы производства США, а также склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 381 самолёт, 204 вертолёта, 2980 БПЛА, 402 ЗРК, 7670 танков и других боевых бронированных машин, 995 боевых машин РСЗО, 3956 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 8218 единиц специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: yandex.ru
30 января 2023 11:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~S48ey
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости