Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Среди привившихся от COVID-19 орловцев никто этой инфекцией не заболел

Об этом сказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин в ходе брифинга, который состоялся 9 апреля в режиме онлайн.

- Иван Александрович, открыты ли какие-то отделения в хирургическом корпусе больницы имени Н.А. Семашко для планового приёма пациентов?

- Пока этот корпус является основным ковидным учреждением. Сейчас почти 600 пациентов с COVID-19 находятся там на лечении. При улучшении эпидемиологической ситуации мы будем постепенно сворачивать ковидные койки, в том числе и в этой больнице.

- Что делать инвалидам I группы, которые не имеют возможности выйти из дома, чтобы сделать прививку, и будут ли формироваться мобильные группы для таких пациентов?

- Конечно, такая категория людей тоже подлежит вакцинации. В лечебных учреждениях имеются необходимые средства для соблюдения холодовой цепи, есть термоконтейнеры, что позволяет сделать прививку на дому. Такая задача будет поставлена перед медицинскими организациями, чтобы все желающие могли провакцинироваться.

- Достаточно ли в регионе вакцины?

- На прошлой неделе поступило дополнительно 2100 доз вакцины «Спутник V». Всего в регион было доставлено 55 019 доз. Минздрав России обещает не снижать темпы поставки вакцины в регион.

- Сколько орловцев уже прошли полную вакцинацию?

32 мобильные прививочные бригады работают на территории региона для вакцинации населения против COVID-19
- На 8 апреля первый компонент получили 43 094 человека. Полностью завершили вакцинацию 29 999 орловцев. Никаких серьёзных осложнений не зарегистрировано. Всё проходит в штатном режиме.

- Будут ли поступать в регион вакцины ЭпиВакКорона и КовиВак?

- В настоящее время в стране организована массовое производство «Спутника V». По поставкам двух других вакцин у нас пока нет точной информации. Как только будет что-то известно, мы обязательно проинформируем население через СМИ. Так как вакцина КовиВак была зарегистрирована позже остальных вакцин, то ждать, что в ближайшее время она начнёт массово поступать, не приходится.

- Делают ли бесплатно операции на сонных артериях в областной клинической больнице?

- Да, у нас делаются бесплатно все операции в системе обязательного медицинского страхования. И не только в областной клинической больнице, но и в других лечебных учреждениях.

- Были ли в регионе зарегистрированы случаи заболевания COVID-19 спустя некоторое время после прививки?

- Таких случаев нет. Все лица, которые провакцинированы, вносятся в специальный регистр, где отмечаются все возможные осложнения и различные побочные явления. У нас в регионе серьёзных осложнений и реакций не зарегистрировано. Но напомню, что после прививки, в зависимости от иммунной системы, может быть недомогание, подъём температуры, но все эти симптомы укладываются в рамки инструкций.

Призываю всех орловцев сделать прививку. С вакциной на данный момент проблем нет, с прививочными пунктами тоже. Защитите себя и своих близких от новой коронавирусной инфекции.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
9 апреля 2021 14:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jG6Oj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости