Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Столетие Александра Исаевича Солженицына

Уходящий год богат на юбилеи. 11 декабря исполнилось сто лет со дня рождения знаменитого литератора и общественного деятеля.

Личность и творчество Александра Солженицына даже теперь, спустя десять лет со дня его смерти, вызывает ожесточённые дискуссии, что служит дополнительным свидетельством исторического масштаба этой фигуры, считают эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС.

Между тем многие стержневые для писателя идеи, такие как «сбережение народа» или «демократия малых пространств», стали составной частью идеологии современной власти. В 2007 году А.И. Солженицын был награждён Государственной премией РФ, В.В. Путин побывал у него в гостях. Спустя десять лет Указом Президента Российской Федерации был образован организационный комитет по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына.

Лауреат Нобелевской премии по литературе, А.И. Солженицын проявил себя также в области филологии и исторических исследований. После краха Советской власти и рождения современной России «вермонтский изгнанник», как называли его в эмигрантский период, обнародовал собственное видение будущего пути обновлённой страны, наиболее развёрнуто - в знаменитой работе «Как нам обустроить Россию» (1990). Важным элементом этого видения стала авторская концепция местного самоуправления, сформулированная на основе знакомства с организацией самоуправления в Швейцарии и США, а также на представлении о земском опыте дореволюционной России. Впоследствии писатель неоднократно возвращался к этой волнующей его тематике.

А.И. Солженицын исповедовал идею основанной на поселенческом принципе и личном доверии, наиболее приближенной к жителям и деполитизированной системы местного самоуправления. Более того, её он расценивал как базовую ступень всего государственного устройства, выстроенного снизу вверх «всероссийского земства». Без правильно поставленного местного самоуправления не может быть добропрочной жизни, да само понятие «гражданской свободы» теряет смысл, - был уверен писатель.

К слову, к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына выпущена почтовая марка. На ней изображены портрет Александра Солженицына, Матрёнин двор и наблюдательная вышка в колонии. На поля марочного листа нанесены цитаты писателя. Номинал марки - 27 рублей, тираж - 225 тыс. штук.

Справка

Александр Исаевич Солженицын (1918-2008) - российский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Широкую известность получили его произведения «Архипелаг ГУЛАГ», «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «Красное колесо». Награждён орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды.


14 декабря 2018 17:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IyHaQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости