Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Стремление к широкому общению в интернете всё больше приобретает массовый характер в подростковом возрасте

Любопытный факт: молодое поколение зачастую предпочитает общаться сообщениями в мессенджерах, вместо того, чтобы позвонить и пообщаться вживую.

В России проблема стирания границ между реальной жизнью и виртуальным общением пока ещё не стоит так остро. Согласно социологическим исследованиям, на просмотр видео и фотографий, прослушивание музыки и онлайн-игры больше двух часов в день тратят 61% детей, а на поиск информации по учебе - более 45%, но что касается социальных сетей - здесь стоит заострить своё внимание.

Стремление к широкому общению в интернете, которое не может происходить по многим причинам в реальности, всё больше начинает приобретать массовый характер в подростковом возрасте. Интернет-среда не имеет своих чётких ограничений, виртуальное общение среди подростков доминирует над реальным. Это сказывается на поведении людей и, прежде всего, молодого поколения. Многие стали испытывать трудности в общении в реальных жизненных ситуациях. Особенно это касается выпускников современных школ, которых настолько поглощает общение в социальных сетях, что в обычных ситуациях они просто теряются. Они испытывают трудности в общении из-за отсутствия навыков реального общения со сверстниками. Виртуальное общение лишь иллюзия. В сети можно придумать любую историю про себя, придать себе любое «выражение» лица, нафантазировать всё, что угодно. Другое дело - реальное общение: когда мы видим и чувствуем эмоции и настроение собеседника, и вряд ли здесь можно ошибиться, так как ориентируемся на свои ощущения, а не на смайлики или символы на мониторе гаджета.

Так, по мнению экспертов кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС психологические причины связаны с тем, что человек не верит в себя, в свои способности, знания, опыт и в то, что его речь будет представлять интерес и он сможет удержать внимание собеседника. А ведь многие люди и так от рождения испытывают страх, когда им приходится выступать на публике или говорить с незнакомыми людьми. По исследованию психологов, страх публичных выступлений занимает у людей 2-е место после страха смерти.

И на вопрос, а как же быть, если всё-таки «цифровое» поколение переселяется в виртуальную реальность, хочется скорее поставить смайлик, нежели дать ответ...


Фото: gazeta-varta.ru
22 октября 2018 09:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mmMYn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости