Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Студенты и преподаватели Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС с размахом отпраздновали Масленицу

Спортивно-развлекательный праздник «Широкая Масленица» прошёл в минувшую субботу на территории студенческого хостела в посёлке Горки Орловского района.

Участниками вузовских масленичных гуляний стали около 500 человек.  

Молодые радушные хозяева яркого, шумного праздника встретили румяным караваем почётных гостей, среди которых были председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и первый замгубернатора и председателя правительства области Александр Бударин, от души поздравившие молодёжь с хлебосольной и раздольной русской Масленицей.

Участники праздничной программы в красочных народных костюмах напомнили зрителям об обычаях и традициях, связанных с каждым днём Масленой недели, когда все со снежных горок катаются и вкусными блинами наедаются.

Разыграли студенты и сцену встречи-поединка суровой Зимы с красавицей Весной. Как ни злится уже поднадоевшая всем зимушка, как ни посылает она напоследок трескучие морозы и белые вьюги, а всё же совсем скоро зажурчат по полям и оврагам настоящие весенние ручьи...

В насыщенной праздничной программе в Горках были и спортивные состязания для студенческих команд, и конные соревнования, и народные игры и забавы, и катание на санях. Парни и девушки с азартом катались на лыжах, перетягивали канат, играли в снежки, кидали валенки, бегали в мешках, бились подушками... Ну а самым радостным моментом для городских ребятишек, конечно, стало катание на лошадях, украшенных в честь Масленицы разноцветными лентами. И, конечно, все с удовольствием угощались горячим чаем и блинами! Завершился весёлый студенческий праздник сожжением чучела Масленицы.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Народные гулянья на масленичную неделю со снежными баталиями, вкусными угощениями, песнями и играми - старинная традиция, дошедшая до нас из глубины веков. Обычай широко и весело праздновать Масленицу передаётся из поколение в поколение. Отрадно, что орловские студенты поддерживают эти замечательные традиции. Сегодня они убедительно показали нам, что умеют не только хорошо учиться, но и отлично отдыхать.

Александр Бударин, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области:

- Сегодня студенты надолго зарядили всех бодростью и хорошим настроением. Так приятно видеть их радостные молодые лица! И погода всех порадовала. Главное, что весна уже не за горами!

Павел Меркулов, директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ:

- Традиционно в нашем институте мы отмечаем проводы русской зимы. Россия как многонациональная страна сильна своей культурой и народными традициями. Здорово, что нынешнее руководство страны уделяет большое внимание их возрождению.

Фото автора


Автор: Эльвира Легостаева
19 февраля 2018 19:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Lb34L
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости