Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Судьба восьми сельских школ Покровского района к новому учебному году пока остаётся неясной

19 марта в «Орловской правде» была опубликована статья «По ком звонит школьный звонок?», в которой шла речь о предстоящей оптимизации Верхнежерновской, Вепринецкой, Трудкинской, Успенской, Протасовской, Алексеевской, Тимирязевской и Топковской общеобразовательных школ, вызванной дефицитом районного бюджета, который не позволяет содержать все школьные здания на должном уровне.

Закрыть нельзя оставить

С просьбой о помощи в редакцию газеты обратились родители учащихся Тимирязевской основной школы. После публикации, подготовленной по итогам журналистской командировки в Покровский район, в других орловских электронных и печатных СМИ также появились статьи и сюжеты о грядущем закрытии на Орловщине этих и других сельских школ.

Итак, областную систему образования в 2019 году ожидает масштабная оптимизация. По сообщениям региональной прессы, местные власти в 13 муниципалитетах рассматривают варианты оптимизации 28 малокомплектных школ. Однако родители сельских ребят не хотят мириться с незавидной судьбой постепенно подготавливаемых к ликвидации общеобразовательных учреждений. Например, против такой оптимизации категорично высказались родители 24 учеников Победненской школы Залегощенского района, которых собирались возить на учёбу за 12 км в село Моховое по опасной дороге. Не нравится селянам и идея присоединить Калининскую основную школу Орловского района, где сегодня учится 51 ребёнок, к Станово-Колодезьской средней школе. Превращение самостоятельных ранее школ в филиалы соседних сельских общеобразовательных учреждений воспринимается как первый шаг к их ликвидации.

- Сегодня школа станет филиалом, завтра её закроют, а послезавтра исчезнут и сами наши сёла, - резонно рассуждают местные жители.

Пока же ни районные, ни областные власти не могут точно сказать, какие школы останутся, а какие попадут под колесо оптимизации. Чиновники говорят, что окончательное решение по каждой сельской школе будет приниматься прежде всего на основании мнения самих местных жителей.

Третьего не дано?

27 марта сотрудники областного департамента образования во главе с исполняющей обязанности его руководителя Татьяной Крымовой совершили рабочую поездку в Покровский район, в ходе которой встретились с его руководством и сотрудниками отдела образования райадминистрации.

- Мы также побывали в Успенской и Тимирязевской школах, встретились с педагогами и родителями обучающихся, обстоятельно обо всём поговорили, - рассказала журналистам Татьяна Крымова. - Мы договорились, что в обеих образовательных организациях начнёт работу совет школы. В этот орган государственно-коллегиального управления в обязательном порядке входят представители педагогического коллектива, родительской общественности и учащиеся старших классов. И совет школы должен принять взвешенное решение, в каком именно направлении будет развиваться данная образовательная организация дальше. Несмотря на то что перед администрацией Покровского района сейчас стоят достаточно серьёзные проблемы, связанные с финансовым обеспечением образовательных организаций, нужно думать о возможных перспективах каждой школы и в этом, и в следующем учебных годах.

По словам Крымовой, сотрудники департамента напомнили главе Покровского района Дмитрию Романову, что именно школа всегда являлась образовательным и культурным центром любого поселения. Поэтому закрывать школы неприемлемо, необходимо искать какие-то другие пути.

- Ни в коем случае нельзя принимать решений, не основываясь на мнении жителей района, - подчеркнула глава профильного департамента. - Необходимо всем вместе искать и принимать грамотные решения, направленные на дальнейшее позитивное развитие образовательных организаций.

А недавно с учителями и родителями тимирязевских школьников встретились глава Покровского района Дмитрий Романов и его заместитель Алексей Кустов, предложив им три варианта решения острого школьного вопроса. Вариант первый: Тимирязевскую школу ликвидировать, детей возить на занятия в Покровскую среднюю школу в райцентре, где будут трудоустроены семь из десяти педагогов.

Вариант второй: Тимирязевскую школу сделать филиалом Покровской, убрать ставку директора. В этом случае дети будут учиться в своей родной школе, но учителя лишатся 25-процентной надбавки к зарплате за работу в сельской местности. А главное - школа в Тимирязево, пусть и не в качестве самостоятельной единицы, будет работать только до тех пор, пока у района хватит финансов на её содержание. Это примерно до середины будущей осени, затем ребятишек всё равно будут возить на занятия в Покровское, а учителя точно останутся без работы.

И третий вариант: организация дистанционного обучения для сельской ребятни, где далеко не в каждой семье есть компьютер с бесперебойным выходом в Интернет.

Надо сказать, ни один из предложенных районной властью вариантов ни учителей, ни родителей не устроил. Они хотят одного: чтобы Тимирязевская основная общеобразовательная школа сохранила свою самостоятельность - просто работала, как раньше.

Ситуацию прокомментировала и начальник отдела образования администрации Покровского района Марина Журавлёва:

- Сейчас проходят встречи главы Покровского района с коллективами образовательных организаций, на которых рассматривается вопрос об оптимизации школ путём их ликвидации либо реорганизации путём присоединения к другим образовательным учреждениям. Работа экспертной комиссии по оптимизации школ завершится в конце апреля. В первую очередь мы стремимся не сэкономить средства районного бюджета на содержании школ, а обеспечить сельских детей более качественным образованием. Ведь условия в наших базовых образовательных организациях намного лучше, чем в оптимизируемых. Сейчас в нашем районе 270 учеников подвозят на занятия 11 школьных автобусов по 14 маршрутам. Никаких сбоев при этом нет. Мы не видим никаких проблем с организацией подвоза детей в случае закрытия их местных школ. Будем решать вопрос и с трудоустройством учителей.

- Если бы в нашей школе учились шесть-восемь детей, мы бы смирились с её закрытием, - говорят тимирязевцы. - Понятно, что в этом случае затраты на её содержание были бы неоправданными. Но в Тимирязевской школе учатся 24 ребёнка. К тому же возить их собираются в Покровское по оживлённой автотрассе «Орёл - Тамбов», на которой часто происходят серьёзные аварии. У нас душа болит за жизнь детей.

* * *

Когда статья готовилась к печати, в редакцию позвонила мама тимирязевского школьника Надежда Аксёнова. По последней информации, районная власть готовит повторный опрос жителей, которым нужно будет выбрать один из двух вариантов: «Вы за ликвидацию Тимирязевской школы или за её реорганизацию?» Получается, третьего не дано?..

Автор: Эльвира Легостаева
19 апреля 2019 12:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fYE5Z
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости