Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Суровые будни орловского «Грома»

Командиру отряда специального назначения «Гром» Андрею Воробьёву по плечу, кажется, любая задача.

О своей нелёгкой работе он рассказывает спокойно и уверенно.

Силовое подразделение «Гром» вместе с оперативной службой перешло в состав МВД в 2017 году (ранее был спецназ «Гром» Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков).

Отряд специального назначения «Гром» - единственное собственное силовое подразделение УМВД России по Орловской области.

Бойцы «Грома» большое внимание уделяют регулярной подготовке: тактико-специальной, огневой, медицинской, а также высотной и инженерной. Она позволяет совершенствовать личные навыки сотрудников, их способность работать в команде.

Требования к бойцам у командира жёсткие. У тех, кто, например, подтягивается всего два-три раза, шансов попасть на службу нет. Что такие спецназовцы смогут сделать, скажем, во время задержания вооружённого преступника?

Во время силовых операций бойцы «Грома» решают непростые задачи - например, проникновение в закрытые жилые помещения. В штате есть и специалисты-высотники, и взрывотехники, и, конечно, снайперы.

- Привлекать высотников обычно не приходится. Зачем лезть в окно, если можно войти в дверь? - иронично улыбается Воробьёв.

Часто ли приходится привлекать бойцов «Грома»?

- Дело в том, что все преступления по линии наркотиков относятся к категории тяжких и особо тяжких, санкции статей очень жёсткие, сроки большие... Естественно, причастные к таким преступлениям граждане любыми способами стараются избежать наказания и часто пытаются сбежать не только при задержании, но даже из здания суда. Поэтому мы не только участвуем в задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, но и конвоируем их в суды, сопровождаем для проверки показаний на месте, - рассказывает Андрей Воробьёв.

Сотрудники отряда «Гром» - постоянные участники оперативно-розыскных мероприятий. В прошлом году было 154 выезда. Практически каждый из них заканчивается задержанием подозреваемых, которых впоследствии привлекают к уголовной ответственности. Например, буквально на днях вынесен приговор участникам группы, занимавшейся распространением синтетических наркотиков.

Осенью 2017 года сотрудниками полиции был выявлен факт сбыта неизвестными лицами в Орле синтетического наркотического средства путём закладки. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе проведённых сотрудниками Управления наркоконтроля УМВД оперативно-розыскных мероприятий в рамках возбуждённого уголовного дела была пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся распространением синтетических наркотических веществ в нашем городе. В группу входили семь человек - как рядовые закладчики, так и оптовик. В ходе обыска в доме в Кромском районе  сотрудники полиции обнаружили и изъяли 4 кг наркотиков.

Бойцы спецназа при поступлении оперативной информации о «закладке» выезжают с оперативными сотрудниками на место и находятся там всё время, пока злоумышленник, придя за «товаром», не будет задержан.

- Задания могут длиться и неделю, и дольше, - говорит Андрей Николаевич. - И всё это время мы там, на месте. Фактически это можно назвать наблюдением, а юридически наши ребята всё же обеспечивают охрану оперативника. Ведь люди, связанные с наркотиками, действуют непредсказуемо, и опасность может исходить от любого из них в любую минуту.

Например, в прошлом году бойцы «Грома» в Орловском районе выполняли задачу по задержанию гражданина, провозившего наркотики из-за границы. Злоумышленник, поняв, что окружён, начал бросать в ребят гранаты. В итоге спецназовцы наркодилера скрутили, а прибывшие чуть позже сапёры выяснили, что эти гранаты, к счастью, не боевые, а страйкбольные (посредством использования гранат для страйкбола можно получить шумовые и световые эффекты, которые имитируют боевые действия. - Прим.авт.).

Справка

Андрей Николаевич Воробьёв

Родился в Орле. В 1996 году окончил школу №27 и поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище.

Занимал различные офицерские должности в подразделениях морской пехоты России. С 2008 по 2010 гг. - оперуполномоченный СОБР УМВД России по Орловской области. В 2010 г. перевёлся на службу в УФСКН России по Орловской области. С 2015 г. - командир отряда специального назначения «Гром».

Цифры

В 2018 году в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий задержано 17 групп, специализировавшихся на сбыте наркотиков бесконтактным способом через интернет;

пресечено 629 преступлений, 170 из них совершены в крупном и 8 - в особо крупном размере;

из незаконного оборота изъято 186,3 кг наркотических средств (что в 12 раз больше, чем годом ранее);

к уголовной ответственности привлечено 232 лица, в т.ч. 7 иностранных граждан;

задокументирован 1 факт содержания притона для употребления наркотических средств.

Фото отряда - УМВД России по Орловской области



Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
23 февраля 2019 08:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rHgAZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости