Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Свободные от COVID: В Орле прошли рейды по объектам торговли и общепита

850 объектов торговли и 185 предприятий общественного питания были проверены с 30 октября по 7 ноября во всех районах Орла на соблюдение противоэпидемических и ограничительных мероприятий в связи с распространением COVID-19.

Рейды проводили в дневное и ночное время межведомственные рабочие группы, сформированные департаментом промышленности и торговли Орловской области. В их состав входили сотрудники департамента, а также Управления Роспотребнадзора по Орловской области и полиции. Всего за этот период было проведено 22 рейда.

Контролёры побывали на объектах торговли различных форматов: в торговых центрах и комплексах «ЦУМ», «Радуга», «Аэлита», «Юность», «Горки», «Победа», «Европа», «Континент детства», «Атолл», «Водолей», «Тургеневский», «Малиновая вода», «На Черкасской», «Орловский», «Посадский», «Пирс» и др., в торгово-развлекательных центрах «ТМК «ГРИНН», «РИО», на базе «Лесоторговая», в продовольственных и непродовольственных магазинах, на розничных ярмарках.

Ответственный бизнес

Большинство непродовольственных магазинов, не имеющих статус «Свободный от COVID», были закрыты. Работали только те, которые расположены вне торговых центров, имеющие отдельный вход с улицы и обеспечивающие предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объекта торговли, исходя из расчёта один человек на 4 кв. метра. И конечно, обеспечивающие соблюдение масочного режима как продавцами, так и покупателями.

В торговых центрах работали только объекты розничной торговли, осуществляющие реализацию продовольственных товаров, а также непродовольственных товаров первой необходимости, перечень которых утверждён распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 года №762-р, при условии, что доля таких товаров в ассортименте объекта розничной торговли составляет не менее 15%.

Особое внимание было уделено работе предприятий общественного питания. Работать могли только организации, имеющие статус «Свободные (защищённые) от COVID-19». При этом данные организации могли обслуживать посетителей на своей территории только до 23.00. С 23.00 до 6.00 - только обслуживание на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставку заказов.

Большинство предприятий общественного питания ответственно отнеслись к организации своей работы в особых условиях: обеспечили вакцинацию работников, соблюдение ими масочного режима, расстановку перегородок и столов на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга. А также обеззараживание воздуха бактерицидными облучателями-рециркуляторами в помещениях с постоянным нахождением работников и посетителей.

Посетители-нарушители

Вместе с тем на ряде объектов торговли масочный режим посетителями не соблюдался. Сотрудниками департамента промышленности и торговли Орловской области, полиции, Управления Роспотребнадзора по Орловской области в целях пресечения нарушений были составлены протоколы об административных правонарушениях, по которым в настоящее время возбуждены административные производства.

Рейды по мониторингу соблюдения на объектах торговли и общественного питания комплекса направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения ограничительных мероприятий будут продолжены.

Автор: Ольга Волкова
Фото: orel-region.ru
10 ноября 2021 16:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LB6SY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости