Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Свыше 194 тысяч орловских пенсионеров имеют страховую пенсию

17% жителей региона из этого числа продолжают работать и получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без индексации.

Отделение ПФР разъясняет порядок индексации пенсии после увольнения. C первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения, этим гражданам будет произведён перерасчёт пенсии с учётом индексаций в период работы. Разницу гражданину компенсируют через три месяца на четвёртый после прекращения его трудовой деятельности.

Например, если пенсионер прекратил работать в июле текущего года, то пенсия с учётом пропущенных индексаций будет выплачена ему в ноябре. Тогда же будет произведена доплата за предыдущие три месяца - август, сентябрь, октябрь.

Возобновление индексации пенсии после увольнения произойдёт без заявления пенсионера, на основании сведений, которые ПФР получает от работодателей не позднее 15 числа каждого месяца.

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии останется таким, какой был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы.

Если вместе с пенсией гражданин получает федеральную социальную доплату (ФСД), то о факте начала трудовой деятельности ему следует заранее уведомить ПФР, поскольку работающим пенсионерам выплата ФСД приостанавливается.

Автор: Александр Трубин
Фото: zen.yandex.ru
26 июля 2021 12:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9UohW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости