Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Свыше 25 тысяч детей отдохнули в летних оздоровительных учреждениях Орловской области этим летом

260 юных орловцев побывают в детских центрах на черноморском побережье России.

О ходе проведения летней оздоровительной кампании на аппаратном совещании в администрации региона подробно рассказала руководитель областного департамента образования Татьяна Шевцова. Уже подведены итоги первой и второй смен, проводится третья, идёт подготовка к четвёртой, завершающей смене.

Все заявленные в регионе 414 оздоровительных учреждений принимают детей на летний отдых и оздоровление, в том числе 13 загородных лагерей, 2 санатория, 369 лагерей с дневным пребыванием, 30 лагерей палаточного типа. По состоянию на 7 августа в оздоровительные учреждения Орловской области направлено 25 252 ребёнка.

В детских центрах на черноморском побережье этим летом отдохнут 260 юных орловцев. По квоте Министерства образования и науки РФ 124 наших юных земляка посетят Международный детский центр «Артек», 75 детей - Всероссийский детский центр «Смена», 47 детей - Всероссийский детский центр «Орлёнок». Шестеро воспитанников Нарышкинской школы-интерната за счёт средств благотворительной некоммерческой организации «Искусство, наука, спорт» также отдохнут в центре «Смена». Восемь юных спортсменов станут участниками учебно-тренировочных сборов в Краснодарском крае.

Этим летом в загородных лагерях области отдохнули 4311 детей, в санаториях - 1114 детей, в лагерях с дневным пребыванием - 18 858 детей, в палаточных лагерях - 969 детей. Уже проведено 45 профильных смен (в 2016 году - 39), в которых приняли участие 3830 детей.

- Особенно хотелось бы отметить смену, которая в Орловской области была организована впервые, - для школьников, имеющих повышенную мотивацию к изучению иностранных языков. Смена очень понравилась детям, высокий уровень её проведения отметили и преподаватели иностранных языков, - сообщила Татьяна Шевцова. - Также успешной следует признать смену детско-юношеского патриотического движения «Юнармия».

К началу четвёртой смены уже отдохнули в оздоровительных учреждениях 17 207 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 1695 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 850 детей-инвалидов, 1240 детей, состоящих на различных видах профилактического учёта. Всего же в 2017 году за счёт средств бюджета Орловской области планируется оздоровить более 26 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Свыше 30 тысяч детей было задействовано в активных малозатратных формах отдыха - туристских походах и слётах, трудовых объединениях школьников, экологических отрядах, оборонно-спортивных лагерях, дворовых площадках, экскурсиях. Трудоустроено 1913 подростков, расходы из средств областного бюджета и внебюджетных источников составили около 3,3 млн рублей.

Как сообщила Татьяна Шевцова, общий объём финансирования детской оздоровительной кампании из консолидированного бюджета области и внебюджетных источников в текущем году составит 177,5 млн рублей. При этом из бюджета Орловской области на указанные цели дополнительно выделено 15,4 млн рублей.

Соответствующие службы и ведомства, органы исполнительной власти региона приняли необходимые дополнительные меры для повышения комплекса безопасности в учреждениях отдыха и оздоровления детей.

Отмечая в целом успешное проведение летней оздоровительной кампании, первый замгубернатора и председателя правительства области Александр Бударин обратил внимание на необходимость модернизации коммунальной инфраструктуры, систем ресурсоснабжения детских оздоровительных учреждений. Соответствующее поручение он дал профильному департаменту областного правительства - уже с учётом подготовки к летней оздоровительной кампании 2018 года.

Автор: Александр Бочков
8 августа 2017 18:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YrB2G
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости