Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Таллин в маске

Эстония - одна из стран, признавших все российские вакцины от новой коронавирусной инфекции.

По уважительной причине

Она открыта для туристов из нашей страны, но попасть туда нелегко: поезда в Таллин не ходят, прямого авиасообщения между нашими странами по-прежнему нет, а выехать из России через сухопутную границу можно только при наличии уважительных причин. К ним относятся посещение близких родственников, лечение, работа, учёба или наличие недвижимости в Эстонии.

Для выезда на лечение достаточно приобрести путёвку в один из эстонских санаториев, имеющих лицензию на медицинскую деятельность. И некоторые турфирмы уже активно организуют «лечебные» туры в Эстонию, сочетающие оздоровление с экскурсионной программой.

Ну а самое главное для путешествия в Эстонию - это сертификат о вакцинации против COVID-19 или перенесённой в течение последних шести месяцев коронавирусной инфекции.

Рыбный… шоколад

В Эстонии я не была два года. И первое, что бросилось в Таллине в глаза, - улицы Старого города непривычно пусты. Нет былого наплыва туристов, заполонявших в доковидные времена всю Ратушную площадь и её окрестности. Особенно заметно отсутствие гостей из Поднебесной.

Пандемия отразилась и на бизнесе: некоторые из ориентированных на туристов магазинов либо закрылись, либо переехали в помещения меньшей площади. Нет даже традиционной торговли вязаными шерстяными вещами у крепостной стены рядом с Вирусскими воротами (в этом месте начинается Старый город). Соответственно, нет и прежнего изобилия вязаных свитеров, шапок, перчаток и шарфов с национальными узорами.

Огорчило закрытие одного из магазинов на улице Виру. В нём продавались овечьи и оленьи шкуры, всякие изделия из кожи: необычного дизайна сумки и рюкзаки, ремни, кошельки. А ещё - многочисленные подушки в форме овечек. Оказавшись в Старом городе, я всегда первым делом заходила в этот магазин. Теперь на его месте - кафе.

А вот рождественский базар на Ратушной площади не разочаровал. Количество ярмарочных домиков было меньше, чем обычно, но для создания сказочной атмосферы их было достаточно. Помните сцену с каруселью из фильма «Мэри Поппинс, до свидания»? Накануне Рождества Ратушная площадь в Таллине очень напоминает это место. Отсюда не хочется уходить. По крайней мере - с пустыми руками.

Помимо всяких сувениров и тёплых вещей, на рождественской ярмарке можно купить рыбный шоколад (да-да, есть и такой в Эстонии), рождественское печенье «Пипаркоок» (печенье с перцем) и множество других вкусностей.

Эстонцы любят экспериментировать с шоколадом. В старой аптеке на Ратушной площади, открытой ещё в 15 веке, уже много лет пользуются спросом у покупателей шоколадки с чесноком и луком. Так что добавление в шоколад ещё и рыбы совсем не удивляет. И между прочим, рыба придаёт шоколаду весьма оригинальный вкус.

Гулять по Старому городу можно бесконечно долго, при этом каждый раз открываешь для себя что-то новое. Ну а поделиться с родными и друзьями впечатлениями в режиме онлайн можно с помощью городского Wi-Fi. На Ратушной площади он бесплатный.

Настоящее средневековье и QR-код

Старый Таллин имеет свой запах. Он пахнет смесью ароматов кофе, корицы и жареного миндаля, устоять перед которыми невозможно. Не случайно уютные маленькие кафе расположены здесь на каждом шагу.

Ещё одной достопримечательностью эстонской столицы является ресторан Оlde Hansa («Старая Ганза»). Его интерьер воссоздан в стиле ганзейского периода. Внутри нет электричества - только свечи; мебель и посуда изготовлены под старину из керамики и стекла вручную. За дверями ресторана самое настоящее средневековье. И даже меню тут ганзейских времён. В нём нет блюд из картофеля, зато ассортимент дичи поражает воображение: медвежатина, кабанина, лосятина и прочие яства. Из современного - только необходимость предъявления QR-кода либо бумажного документа, подтверждающего вакцинацию или отрицательный тест на COVID-19.

Ковидные ограничения

QR-коды в Эстонии требуют только в заведениях общепита. В торговых центрах и других общественных местах их не спрашивают. Температуру на входе тоже не измеряют. При прохождении границы или заселении в отель проблем со считыванием QR-кода у российских путешественников не возникает. А вот в кафе иногда случаются казусы.

В Прибалтике есть сеть кафе LIDO. Цены в них вполне бюджетные: за 8-10 евро можно очень сытно поесть, и во время прогулок по Таллину я всегда захожу сюда. Не нарушила традицию и в этот раз. Сначала удивилась: на входе никто не поинтересовался наличием у меня QR-кода. «Наверное, надоели им эти кьюар­коды», - наивно подумала я и стала накладывать в тарелки еду. QR-код у меня спросили совершенно неожиданно на кассе. Но считать его кассир не смогла: на её смартфоне не было специальной программы. Выручила её коллега, телефон которой распознал мой QR-код с помощью портала госуслуг.

Ещё один инцидент произошёл в торговом центре «Рокка-аль-Маре». QR-код снова не считался, вдобавок к этому продавец ещё и не знала русского языка. Но обе проблемы разрешились быстро: был найден продавец со знанием нашего языка, а подтвердить наличие сертификата вакцинированного я смогла с помощью своего смартфона.

Ковидные ограничения в Эстонии соблюдаются строго. В общественном транспорте абсолютно все в масках, и лишь у незначительного количества пассажиров они спущены ниже носа. То же самое - в торговых центрах и магазинах.

…И никаких маршруток

Отношение эстонцев к гостям из России очень доброжелательное. Помнится, несколько лет назад во время поездки в эстонскую глубинку, на остров Сааремаа, я заблудилась в городе Курессааре. За помощью пришлось обратиться к случайному прохожему. Местный житель - мужчина лет шестидесяти - заулыбался и с приятным прибалтийским акцентом сказал: «Вы из России? Я так давно не говорил по-русски», а потом подробно рассказал, как пройти к моему отелю.

Если старшее поколение эстонцев ещё разговаривает на русском языке, подрастающее им владеет, к сожалению, не всегда. Но проблем у российских туристов не возникает: при наличии языкового барьера с покупателем продавец обязательно найдёт русскоговорящего коллегу.

Про общественный транспорт рассказывать не буду, иначе станет грустно. Комфортные и просторные автобусы, троллейбусы и трамваи ходят с раннего утра до полуночи строго по расписанию. И никаких маршруток…

А ещё в Эстонии приятно быть пешеходом. Автомобили останавливаются за несколько метров до перехода и терпеливо ждут, когда пешеход перейдёт улицу. Мотивировать его к ускорению шага или бегству через дорогу угрожающим «рычанием» двигателя или движением там не принято.

И напоследок - полезный совет для тех, кто собирается посетить Эстонию. Если вы отправитесь туда на автобусе, то имейте в виду, что некоторые компании-перевозчики предоставляют возможность приобретения соседнего места за полцены. В этом случае поездка станет не только безопаснее в эпидемиологическом плане, но и значительно комфортнее.

Автор: Ирина Михлина
12 января 2022 17:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WFS90
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости