Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Танковая гвардия полковника Фролова

Военный пенсионер Александр Фролов восстановил из найденных поисковиками фрагментов несколько советских танков времён Великой Отечественной войны и разместил их на своей усадьбе в д. Подмаслово Залегощенского района.

О таких людях, как Александр Фролов, говорят: настоящий полковник. Армейская выправка, строгий взгляд, командный голос. Корреспонденту «Орловской правды» пенсионер рассказал, как детское увлечение историей Великой Отечественной войны стало делом всей его жизни.

Встреча с танкистами

Вспоминая детские годы, Александр Анатольевич рассказывает, что главным увлечением деревенских ребятишек в 1960-е годы была игра в войну. В свободное от школьных уроков время мальчишки искали и исследовали блиндажи и окопы, оставшиеся в окрестностях деревни после сражений. Зачастую они находили остатки боевого оружия и играли настоящими трофеями.

- В 1965 году на празднование 20-летия Победы в Великой Отечественной войне к нам в деревню приехали танкисты, которые в 1943-м освобождали её от немцев, - вспоминает Александр Анатольевич. - Фронтовики рассказывали о проходивших здесь ожесточённых боях. Это был один из ключевых плацдармов для нашей армии на подступах к Орлу.

В ту пору Саше Фролову было 15 лет. Вдохновившись рассказами отважных танкистов, он задумал оставить память о подвигах советских солдат для потомков. Например, стал записывать в тетрадку рассказы местных ветеранов.

В 1971 году, окончив Челябинское высшее танковое командное училище, с первой зарплаты Александр Фролов купил диктофон и продолжил начатое дело.

За долгие годы кропотливого труда у него накопился богатый материал о периоде оккупации д. Подмаслово и близлежащих населённых пунктов. На основе этих документальных записей в 2015 году Александр Фролов выпустил уникальную книгу под названием «Оккупация глазами переживших» тиражом 2000 экземпляров. В ней собраны не только подлинные рассказы очевидцев тех страшных событий, но и десятки уникальных фотографий периода Великой Отечественной войны.

Писатель, публицист, член секретариата Союза писателей России Александр Проханов в рецензии назвал это исследование подвигом: «Эта книга - труд краеведа и фольклориста, который оставил в стороне сложившиеся поздние мифы, идеологические установки, пафосные исторические модели и поставил своей целью не писать, а записывать, не выдумывать, а думать, не информировать, а свидетельствовать. Этот труд уникален».

- Презентация книги проходила в Москве на Красной площади, - рассказывает автор. - На ней присутствовал Президент России Владимир Путин. Один экземпляр я подарил ему. Через несколько месяцев мне позвонил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и передал устную благодарность от Владимира Владимировича за работу над книгой.

Позднее Фролов решил увековечить память своих земляков, вернувшихся живыми с войны. Он изготовил гранитную плиту, на которой высечены имена и фамилии 32 фронтовиков. Сегодня она установлена в цент­ре деревни возле памятника 1200 солдатам, погибшим в боях за её освобождение.

- Раненых и искалеченных солдат в результате сражений за Подмаслово было примерно в три раза больше, - говорит Фролов. - У каждого из тех, кто вернулся в деревню после победы, было два-три ранения. Многие стали инвалидами. Я хотел, чтобы с уходом фронтовиков из жизни память о них сохранилась для будущих поколений.

Один из десяти

Несколько лет назад Александр Фролов случайно оказался на пункте скупки металлолома. Он был потрясён тем, что люди несут туда сдавать самовары, рогачи, ухваты. Среди металла были и артефакты Великой Отечественной войны - танковые траки, куски брони, люки…

- В тот момент я ужаснулся: на память другим поколениям ничего не останется!.. - рассказывает Александр Анатольевич. - В годы войны из лесов и болот было трудно достать фрагменты танков и отдать их на переплавку. Люди делают это сейчас. Подобное я считаю кощунством. Эти вещи должны находиться в музеях. Тогда я и решил собрать из фрагментов подбитых танков несколько советских броне­машин.

Для воплощения этой задумки Фролов организовал танкоремонтную бригаду из пяти жителей д. Подмаслово, разделивших его инициативу. Мужчины стали собирать фрагменты подбитых и взорванных в годы войны танков по всей европейской части России.

- За большую цену приходится покупать у поисковиков элементы бронетехники, - говорит полковник. - Но затраты оправданны, ведь поисковики с огромным трудом достают эти артефакты. Элементы танков не лежат на поверхности, порой их достают с глубины свыше двух метров.

Изначально бригада Фролова собрала 120 тонн элементов бронетехники: башни, днища, катки, гусеницы, траки, содержимое боевого отделения, лобовая и бортовая броня…

Первый танк Т‑34 Александр Фролов со своей бригадой собрал несколько лет назад из десяти взорванных тридцатьчетвёрок. Рабочие тщательно очистили найденные в ходе раскопок элементы, сварили их между собой, покрасили получившийся танк зелёным цветом и установили на постамент.

Позднее выяснилось, что купленных деталей хватит на создание ещё одной тридцатьчетвёрки, которая заняла место на отдельном постаменте. На её борту сохранилась надпись военных лет - «Решающий удар». Затем бригада восстановила из деталей лёгкий разведывательный танк Т‑70, подобный тому, что установлен возле Орловского военно-исторического музея. С особой гордостью полковник рассказывает о собранном тяжёлом танке КВ‑1.

- В годы войны их было выпущено немного, поэтому было очень сложно найти фрагменты этого танка, - поясняет он.

На всех боевых машинах, представленных в экспозиции Александра Фролова, сохранились пробоины от немецких снарядов и трещины от разрывов брони. Они отмечены красной краской на восстановленных танках.

Юридически танки Фролова считаются макетами: они установлены на постаментах, не оснащены двигателями, а орудия переделаны и не могут стрелять. Но для полковника - это живая история Великой Отечественной войны, к которой могут прикоснуться его земляки.

- Уже более 300 школьников Залегощенского района побывали в музее, - говорит Фролов. - Приезжают целые делегации из других районов. Я хочу собрать столько танков, сколько смогу. В дальнейшем буду завещать их своим землякам.

В ближайшее время Александр Фролов планирует воссоздать самоходную установку СУ‑100. Половину деталей этой бронемашины полковник уже раздобыл.

Пока погода не позволяет работать с металлом, танкоремонтная бригада Александра Фролова занимается созданием музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Военный пенсионер выделил под него отдельное здание на своём участке. По его словам, в музее будет представлено более 300 экспонатов: образцы вооружения, элементы обмундирования советских и немецких войск и прочие артефакты, найденные поисковиками в ходе раскопок.


Автор: Александр Мазалов
12 декабря 2017 11:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2NB5O
Комментарии

Фёдор
Как можно приобрести , Ваш, танк для с. Куркино, Вологодского района? У нас в честь  праздника победы отремонтировали " сквер победы ". Но только одна стелла. И Ваш танк пришёлся бы очень кстати! Фёдор . 89814433770.
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости