Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Тарифы на коммунальные услуги на Орловщине повысятся только с 1 июля 2022 года

Об этом сообщила начальник Управления по тарифам и ценовой политике Орловской области Елена Жукова на заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Андрей Клычков.

Она отметила, что с 1 июля 2022 года повышение тарифов на коммунальные услуги произойдёт на территории всей Российской Федерации. Распоряжением Правительства РФ от 30 октября 2021 г. №3073-р утверждён индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Орловской области на 2022 год. С 1 июля по 31 декабря он составит 4%. Предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям региона от величины среднего индекса составит 2,2%, а максимальный рост платы - 6,2%.

В рамках тарифной кампании управлением установлено 2316 тарифов для 185 регулируемых организаций. Необходимая валовая выручка всех регулируемых организаций, учтённая при установлении тарифов, соответствует 15,7 млрд рублей. Экономический эффект от государственного регулирования на 2022 год - 2,5 млрд рублей.

Что и как подорожает

Рост тарифов на электроснабжение для городского населения составит 5%, или 4,41 руб./кВт ч. Для сельского населения и граждан, имеющих электроплиты - 3,09 руб./кВт ч. Сверх социальной нормы рост составит 5%.

Рост тарифов в сфере теплоснабжения в среднем составит 4%, в сфере водоснабжения и водоотведения - 3%.

С учётом реализации инвестиционных программ в отдельных поселениях Орловского района приняты решения об установлении тарифов в сфере водоснабжения с ростом до 4%; в сфере водоотведения - до 5,3%.

- Утверждённые инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций Орловского района предусматривают модернизацию и реконструкцию объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения с целью улучшения качества питьевой воды, а также надёжности предоставляемых коммунальных услуг. При этом превышения предельного индекса размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги не будет, - подчеркнула Елена Жукова.

Рост тарифов на горячую воду с 1 июля 2022 года составит до 4%, за исключением г. Орла (в зоне деятельности ООО «Газпром теплоэнерго Орёл») - 6,6%; в Орловском районе - до 14%. В то же время в Должанском районе тариф на горячую воду снизится на 6%.

Подорожает и ещё одна коммунальная услуга. С 1 июля 2022 года плата с одного человека за вывоз твёрдых коммунальных отходов в многоквартирных домах, в индивидуальных жилых домах в городе и в ИЖД в сельской местности вырастет на 3,9%.

По всему же набору коммунальных услуг рост платы граждан в среднем по Орловской области не превысит с 1 июля 2022 года 4%.

Губернатор Андрей Клычков дал поручение Управлению по тарифам и ценовой политике Орловской области проводить ежемесячный мониторинг роста платы граждан за коммунальные услуги.

Елена Жукова, начальник Управления по тарифам и ценовой политике Орловской области:

- В Орловской области с 1 июля 2022 года сохранится один из самых невысоких размеров совокупной платы граждан за коммунальные услуги среди соседних областей Центрального федерального округа, он составит 4692 рубля для семьи из трёх человек и квартиры площадью 64 квадратных метра.

Автор: Ирина Соколова
Фото: day-inews.ru
20 января 2022 14:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~16jot
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости