Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Тестирование орловцев на COVID-19 при симптомах ОРВИ остаётся обязательным

Несмотря на уменьшение числа заболевших новой коронавирусной инфекцией, темпы тестирования в регионе снижаться не будут.

Об этом сказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов в ходе брифинга, который состоялся 10 июня в режиме онлайн.

- Станислав Сергеевич, когда можно будет свободно посещать родственников и знакомых, которые лечатся в стационарах орловских больниц?

- Этот вопрос находится в ведении Управления Роспотребнадзора по Орловской области. В ближайшее время мы обсудим этот момент совместно с Роспотребнадзором. Надо выбрать правильную концепцию, потому что в стационарах лечатся пациенты с разными диагнозами - есть те, у кого ослаблен иммунитет, есть онкологические и гематологические больные, дети. Возможно, будем тестировать тех, кто посещает больных.

- В детской поликлинике №3 Железнодорожного района Орла нет постоянного ортопеда. Совместитель принимает два раза в неделю по два часа. Выстраивается огромная очередь. Когда будет решена эта проблема?

- Эта острая проблема департаменту известна. Мы над ней работаем и стараемся найти постоянного специалиста. Приношу свои извинения всем родителям и маленьким жителям Орла в связи с тем, что пока не удаётся решить эту задачу. Но мы обязательно найдём специалиста для этой поликлиники.

- Уже есть инструкции Минздрава России, как должно проходить лечение заболевших оспой обезьян?

- Конечно, инструкции получены, доведены до сведения всех главных врачей. Вся цепочка действий уже проработана, и в случае появления «подозрительного» пациента мы знаем, как и чем лечить. В ближайшее время планируем провести отработку практических действий с медиками, чтобы закрепить все теоретические знания.

На территории России случаи заболевания оспой обезьян не зарегистрированы, но в других странах есть уже десятки случаев. В основном это страны Североамериканского континента и Европы. Туризм в этих направлениях ограничен, что уменьшает риск распространения  заболевания. Но в страны Азии жители России выезжают на отдых свободно и активно. К примеру, в Объединённых Арабских Эмиратах уже есть случаи заболевания оспой обезьян. Поэтому я советую всем выезжающим в жаркие страны на отдых проконсультироваться с участковым врачом и получить инструкции, как себя вести, чтобы не заболеть.

239 ковидных коек занято пациентами в стационарах Орла

- Были у орловцев опасные заболевания после укусов клещей?

- Опасный клещевой энцефалит не регистрировался. Был один случай боррелиоза.

- В поликлинике №3 Заводского района Орла долгое время нет пульмонолога. Приходит специалист только три раза в неделю, попасть на приём невозможно. Планирует ли главврач поликлиники решать эту проблему?

- По информации главврача третьей поликлиники, пульмонолог действительно работает на полставки. Работа по привлечению специалистов, в том числе и пульмонологов, ведётся. Но сказать о сроках решения этой проблемы пока не могу.

- В Орловской области разрешено снять маски, но не поторопились ли вы?

- Это решение было принято совместно с Управлением Роспотребнадзора по Орловской области с учётом снижение числа заболевших и достаточного охвата тестированием пациентов. Эти показатели позволяют говорить о том, что заболеваемость ковидом в регионе находится на невысоком уровне, поэтому масочный режим отменён.

Но забывать о бдительности нельзя. COVID-19 никуда не ушёл. Тому подтверждение - более 100 пациентов, которые сегодня находятся в стационарах на кислородной поддержке. Медицинские учреждения будут по-прежнему использовать средства индивидуальной защиты.

Нужно понимать, что надев маску в общественном месте или в транспорте, вы снизите риск возможного заражения. И не только коронавирусом, но и другими инфекционными заболеваниями, которые передаются воздушно-капельным путём. И, конечно, надо вакцинироваться и ревакцинироваться, чтобы обезопасить себя и тех, кто вас окружает.

Автор: Владимир Рощин
Фото: sunwisebonaire.com
10 июня 2022 12:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oqpSh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости