Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Только благодаря самоотверженности медиков мы победим COVID»: Житель Орла обратился к врачам

Он продолжал работать, несмотря на лёгкое недомогание, пока не понял, что начинает задыхаться.

- А как иначе?! Я же фермер, - восклицает житель Орла Пётр Лукьянович Малич. - На пенсии немного отдохнул, а потом опять земля потянула. Решил снова заняться своим любимым чесноком. Подготовил землю, семена. Увлёкся. Недомоганию не придавал значения. Тем более что горло не болело, насморка не было. Только незнакомое и потому непонятное ощущение в лёгких.

Около двух недель Пётр Лукьянович не обращал на это внимания, ведь никогда особенно не болел, всегда был бодрым, активным, шустрым. И вдруг стало трудно дышать, появился кашель. Вызвал на дом врача. Доктор прослушала лёгкие и твёрдо сказала: «Вам надо немедленно в больницу!»

К тому времени Пётр Лукьянович и сам понимал, что дела его плохи.

Вызвали скорую помощь, которая приехала примерно через четыре часа. В городской больнице им. С.П. Боткина, куда привезли Малича, подтвердили необходимость госпитализации, но вот свободных коек здесь не оказалось.

- Ну что, в Кромы поедете? - спросили Малича в приёмном отделении.

- А разве у меня есть выбор? - ответил Пётр Лукьянович. - Везите хоть куда-нибудь. Лишь бы мне помогли.

За полчаса на машине скорой помощи довезли Малича до Кромской районной больницы, где к тому времени уже работало ковидное отделение. Петра Лукьяновича встретили врач и три медсестры, осмотрели пациента, увидели двустороннее воспаление лёгких, сделали тест на коронавирус - и сразу в палату интенсивной терапии. В ту ночь в отделении оставалось только два свободных места.

*   *   *

Кроме Петра Малича в палате лежали ещё два человека, позже «подселили» четвёртого. И начались процедуры, уколы, таблетки... К каждой кровати подведён аппарат с кислородной маской. Дышать через неё, по назначению врача, надо было каждый час по 15 минут и только лёжа на животе.

- По несколько раз в день к нам заходили врач и медсёстры, проверяли уровень кислорода в крови, давление, температуру… Иногда казалось, что даже слишком часто и настойчиво проверяли нас, - смеётся Пётр Лукьянович. - Относились с таким вниманием и заботой, как будто к своим детям. Правда! Мы все в палате, были тронуты таким замечательным, тёплым отношением медиков и всего персонала к пациентам.

Пётр Лукьянович признался, что сначала было очень непривычно и даже немного жутковато видеть медиков, облачённых в противочумные костюмы, а потом привык, научился узнавать всех по голосу, ведь свои фамилии на костюмах медики не писали.

Диагноз «COVID-19» у Петра Малича подтвердился. Он вспоминает, как непросто было бороться с болезнью. Она отступала медленно, но всё-таки отступала. Постепенно вернулся аппетит.

- Кормили очень хорошо, - вспоминает Пётр Лукьянович. - Утром каша обязательно с маслом, в обед мясное блюдо, много овощей: капуста, свёкла, морковь… Попросишь побольше порцию - пожалуйста. Видно было, что повара старались.

Еду пациентам из «красной зоны» приносили прямо в палату в одноразовой посуде. В палате горячая и холодная вода. В коридор можно было выходить, но только в маске. Захочешь искупаться - есть душ. Пётр Лукьянович попросил привезти ему газеты и журналы - персонал сразу откликнулся.

Мой собеседник признался, что пока лежал в больнице, не переставал думать о незавершённых делах. Свёклу и морковку не успел в огороде выкопать, технику не всю убрал.

- Я же фермер, люблю землю, - рассказывает Пётр Малич. - В 1990-е годы во Франции девять месяцев был на фермерской стажировке. Многому там научился и своим опытом поделился. Перед французами выступал на французском языке без переводчика. Они восхищались, говорили: мол, нам бы так на русском разговаривать.

*   *   *

Оказалось, что мой собеседник ещё и увлечённый гармонист. Он выступает во дворцах культуры, на концертных площадках, участвует в состязаниях гармонистов. Ждёт не дождётся, когда же наконец уйдёт этот вирус и можно будет снова развернуть меха гармони.

Пётр Лукьянович не из тех, кто пренебрегает мерами безопасности. Он носил маску, мыл руки, избегал мест большого скопления людей.

- Мы с женой не вели себя расхлябанно, нам негде было подхватить инфекцию, - делится со мной Пётр Малич. - Думаю, что сначала я всё-таки немного простыл, а уже потом в мой ослабленный организм «залез» этот коварный вирус. Жена ведь тоже переболела, но лечилась дома. Поэтому остерегайтесь, ребята, не будьте бесшабашными.

Две недели провёл Пётр Малич в Кромской больнице. Сейчас чувствует себя нормально, но ощущается очень большая слабость. Пётр Лукьянович обратился в «Орловскую правду», чтобы через нашу газету поблагодарить медицинский персонал больницы. К его добрым словам присоединяются и товарищи по палате: Александр Желохвостов, Вячеслав Кудряшов, Юрий Нещадов.

- Спасибо вам, дорогие, за ваш труд, уважение и доброту. Уверены, что только благодаря таким медикам, как вы, мы сможем победить COVID, - сказал Пётр Малич. - Мы искренне благодарим заведующую инфекционным отделением для лечения взрослых больных с коронавирусной инфекцией Светлану Анатольевну Архипину, врача Анну Владимировну Ганзюк, медсестёр Галину Юрьевну Ершову, Ольгу Николаевну Капырину, Юлию Анатольевну Лежепёкову, санитарку Валентину Николаевну Пожогину, поваров Анну Пивоварову и Татьяну Глухих. Здоровья вам крепкого и лёгких пациентов!

Автор: Ирина Почиталина
Фото: fonar.tv
4 декабря 2020 10:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~S8Yrs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости