Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Три ипостаси бойкого Бойко

Декан факультета физической культуры и спорта ОГУ им. И. С. Тургенева, президент Орловской областной федерации роуп-скиппинга (спортивная скакалка), региональный посол физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - три спортивные ипостаси Валерия Бойко.

БойкоВ преддверии Дня физкультурника журналист «Орловской правды» поинтересовался у Валерия Вячеславовича: как это ему удаётся совмещать столько направлений и везде быть успешным?

Деловое и личное

- Валерий Вячеславович, расскажите, пожалуйста, о себе. Как вы пришли в спорт?

- Родился в Грозном в 1970 году. Там же начал заниматься футболом в специализированном классе. Основное достижение - победа на первенстве РСФСР в своей возрастной группе. После окончания школы попытался поступить на факультет физкультуры в Грозном, но… экзамен по истории сдал не лучшим образом. Пошёл в армию, служил в пограничных войсках. Демобилизовавшись, поступил на физмат. Выбрал это направление, потому что там был конкурс меньше. Вскоре в Чечне начались непонятные брожения, которые в итоге вылились в войну. Я решил перевестись в Орёл. Продолжал учиться на физмате и одновременно получил вторую профессию - тренер по волейболу. Можно сказать, что это и определило мою дальнейшую жизнь. После окончания вуза я пошёл работать инструктором по физической культуре в детский сад № 48. Скрывать не буду, добился многого: был победителем и лауреатом различных областных и всероссийских профессиональных конкурсов. Работая в детском саду, защитил кандидатскую диссертацию, и меня пригласили в вуз. Я понимал, что на месте инструктора в детском саду достиг потолка, и решил сменить место работы.

- Сейчас ваша жизнь неразрывно связана с факультетом физической культуры и спорта Орловского госуниверситета. С чего всё начиналось?

- Начинал старшим преподавателем, потом стал доцентом, завкафедрой. В 2008 году меня назначили деканом. Можно сказать, что я прошёл в вузе все профессиональные этапы.

- Что изменилось за последнее время на факультете?

- У нас ежегодно обновляется материально-техническая база. Сегодня вуз обладает самой современной инфраструктурой. Если говорить о педагогическом составе, то и он изменяется. Это процесс небыстрый, так как подготовка стоящего специалиста требует много трудов и времени. Меняются и методики преподавания - ведь новое время требует новых навыков, знаний и профессиональных компетенций. Мы постоянно движемся вперёд.

- А изменились ли сами студенты?

- Считаю, что нет. 10 % - это ребята, которые хотят получить знания, чтобы впоследствии реализовать себя в профессии, 40 % просто нужен диплом, оставшаяся половина ещё ищет себя.

- Можно ли учиться на вашем факультете и при этом не иметь хороших физических данных?

- Этому человеку будет тяжело, но всё возможно. Я убеждён, что абсолютно каждого можно научить основам любого вида спорта.

- Всегда ли хороший спортсмен становится хорошим тренером?

- Нет, такое происходит не всегда. В то же время человек, который не показывал выдающихся спортивных результатов, может стать прекрасным тренером.

- На факультете много действующих спортсменов, и не всегда у них есть время на учёбу. Есть ли какие-либо поблажки?

- Их нет. При этом спорт­смен может выполнять индивидуальные задания дистанционно: например, когда находится на сборах. Мы всегда стараемся идти навстречу таким людям.

- Легко ли трудоустроиться студентам, окончившим факультет физкультуры и спорта?

- Если человек хочет работать по специальности, то мы ему даём несколько вариантов на выбор для трудоустройства. С этим проблем нет.

- Как должны строиться отношения между преподавателем и студентом?

- Между ними должны существовать только деловые отношения, а иначе преподаватель в какой-то период не сможет требовать от студента, посчитав его другом, выполнения обязательств перед университетом.

- А как должны строиться взаимоотношения между спортсменом и тренером?

- Тренер - это второй отец для спортсмена. Наставник, воспитатель, психолог, друг - он не только тренирует атлета, но и прививает ему социальные навыки, является его помощником во всех делах.

Прыжок в жизнь

- Валерий Вячеславович, вы являетесь президентом Орловской областной федерации роуп-скиппинга. Для нашей страны этот вид спорта новый. Расскажите о его становлении.

- Мы долго шли к признанию. Я впервые узнал о роуп-скиппинге в 2011 году, когда увидел выступление немецкой команды. Они делали такие трюки со скакалкой, что я просто обалдел. Начал искать информацию и оказалось, что в России ничего подобного нет, а в мире этот вид спорта развивается с середины 1990-х. Потихоньку начали развивать роуп-скиппинг. Вскоре подали документы в Министерство спорта России для внесения в реестр официальных видов спорта. Сначала нам отказывали, но 1 октября 2019 года спортивную скакалку официально признали видом спорта. Сейчас перед нами стоит задача по аккредитации Всероссийской федерации. Это даст большой толчок для развития роуп-скиппинга в нашей стране.

- Орловщина является одним из лидеров в роуп-скиппинге. Каких успехов удалось добиться?

- Спортивная скакалка сейчас развивается более чем в 20 регионах России. В Орловской области создана команда «Прыжок в жизнь», и на данный момент мы являемся одними из лидеров в стране. Что касается наших успехов, то орловские спортсмены постоянно завоёвывают медали на всероссийских и международных соревнованиях. Например, на чемпионате мира в Париже в 2015 году мы завоевали три медали: серебро и бронза - на моём счету и серебро - у Елены Астаховой. Вообще же в первенствах планеты сейчас принимают участие представители более 50 стран.

- Кто может заниматься спортивной скакалкой? Какое оборудование для этого необходимо?

- Заниматься роуп-­скиппингом может любой. Для этого нужно желание, спортивная форма и скакалка. Финансовые вложения - минимальные. Каждый может выбрать себе направление по душе: скорость, сила, выносливость, фристайл. Всего есть 15 дисциплин.

- Роуп-скиппинг славится своими феноменальными рекордами.

- Есть такое. Например, рекорд по скорости - за 30 секунд человек перепрыгивает скакалку 250 раз, то есть более восьми оборотов в секунду. Помимо рекордов есть и трюковая часть. Во фристайле люди выполняют такие элементы, что сразу и не поверишь, что такое вообще возможно.

- Где есть секции роуп-­скиппинга в Орловской области?

- В Орле это школы № 47, № 15, где базируется сборная Орловской области по спортивной скакалке, детский сад № 91, в Ливнах - лицей № 1.

Готов к труду и обороне

- Вы являетесь послом комплекса ГТО в Орловской области. Какие у вас функции?

- Пропаганда здорового образа жизни и комплекса ГТО.

- Зачем вообще сдавать нормы ГТО?

- Прежде всего это возможность оценить свою физическую форму в данный момент вашего возраста. В то же время есть и практическая польза: например, абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении в некоторые вузы, студентам сдача норм ГТО даст дополнительные очки при получении спортивной стипендии.

- В Орловской области открываются новые цент­ры, где можно сдать нормы ГТО?

- Конечно! Они открываются и обладают всеми необходимыми требованиями, там есть сертифицированные специалисты, материально-техническая база. Следовательно, там можно официально сдать нормы ГТО. В регионе появляется всё больше подобных центров со своими спортивными площадками ГТО для того, чтобы сделать процедуру сдачи норм более комфортной.

- Что нужно сделать, чтобы получить возможность сдать нормы ГТО?

- Зарегистрироваться на федеральном сайте. После этого вы переходите на региональную страничку и записываетесь на удобную для вас дату. Всю необходимую информацию можно получить как на сайтах, так и на официальных страницах в социальных сетях.

- Какие советы по подготовке можете дать людям, которые хотят сдать нормы ГТО?

- Сдать нормы ГТО без подготовки практически невозможно, поэтому нужно тренироваться, понимать, на что вы претендуете. При этом можно сдавать нормы ГТО не ради значка, а просто для себя, ведь главное - не медали, а здоровье.

 

Справка

Валерий Бойко.

Дата рождения: 28.01.1970 г.

Рост: 180 см.

Вес: 84 кг.

Автор: Александр Ступин
8 августа 2020 10:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ejcFX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости