Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Трудоустройство выпускников вузов: оценка перспектив или укрепление стереотипов?

По данным исследования Института фонда «Общественное мнение», одним из критериев достижения успеха в жизни 39% россиян считают наличие возможности заниматься любимой работой.

Этот процент выше в группах респондентов 18-30 лет (44%), 31-45 лет (42%), 46-60 (43%). Хорошее образование оценили как показатель собственной успешности лишь 15% респондентов. Эти результаты свидетельствуют о том, что образование в современных условиях рассматривается как ресурс трудоустройства.

Результаты исследования ВЦИОМ о значимости получения высшего образования для современных молодых людей, проведённого в феврале 2019 года, демонстрируют, что за последние десять лет выросла доля тех, кто считает, что найти работу выпускнику вуза удается с большим трудом (с 50% в 2009 г. до 55% в 2019 г.). Только 3% респондентов убеждены, что выпускник вуза может легко трудоустроиться, в то время как каждый пятый опрошенный (20%) считает, что выпускнику вуза трудоустроиться практически невозможно. Хотя, если более внимательно рассмотреть, какие группы респондентов склонны продуцировать вышеуказанное мнение, формируя значительный перевес в сторону пессимистических оценок трудоустройства, становится очевидным, что это те группы, которые непосредственно не относятся к современным выпускникам вузов и не занимались решением данной проблемы. Это люди от 60 лет и старше (24%), а также россияне со средним специальным образованием (61%). При этом сами студенты (36%) считают, что поиск работы после окончания высшего учебного заведения потребует небольших усилий. 70% респондентов в возрасте 18-24 лет утверждают, что самая важная задача во время обучения в вузе - это хорошо учиться и стать профессионалом. 42% респондентов считают значимым аспектом учёбы поиск будущей работы и установление контактов с потенциальными работодателями.

По мнению кандидата психологических наук, доцента кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анны Кустовой, указанные результаты свидетельствуют о том, что в современных условиях проявляются и всё больше распространяются противоречивые мнения по поводу возможностей трудоустройства выпускников вузов. С одной стороны, в общественном сознании укрепляется стереотип о наличии серьезных препятствий к трудоустройству у выпускников вуза. С другой стороны, обучение в вузе рассматривается россиянами не только как возможность профессионального становления, но и как возможность поиска будущей работы и установления контактов с потенциальными работодателями. Образовательный процесс в высших учебных заведениях в полной мере отвечает трансформирующим потребностям современных студентов, обеспечивая не только возможность профессионального обучения, но и возможность разработки и реализации карьерных стратегий в процессе взаимодействия с потенциальными работодателями. Однако, укрепление стереотипа в общественном сознании о сложностях, возникающих в процессе трудоустройства выпускников вуза, свидетельствует о недостаточной информированности россиян о современных технологиях карьерного развития и трудоустройства, которые реализуются в системе высшей школы.


25 февраля 2019 15:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uNYum
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости