Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Центры занятости региона с начала июля открыты для орловцев

Всего на настоящий момент в органах орловской службы занятости на учёте состоят 11 839 безработных, за последнюю неделю прибавились 432 человека.

Виктория Косарева начала работать со студенческой скамьи. Профессиональная деятельность строилась на взаимодействии с людьми. Наверное, это и стало её козырем при нынешнем трудоустройстве, но сама Вика считает, что ей просто повезло. Оформила онлайн-заявление, чтобы встать на учёт в службу занятости, была признана безработной и... Теперь сама помогает ищущим работу людям как ведущий инспектор центра занятости населения Железнодорожного района Орла.

С начала 2020 г. в регионе трудоустроено ≈ 1,8 тыс. человек
Сегодня она и её коллеги принимают первых посетителей после частичного снятия ограничительных мер.

Василий Петрович, всю жизнь проработавший на заводе слесарем,  пришёл, чтобы встать на учёт, мол, невмоготу ему все эти онлайн-постановки: зарегистрировался на портале Госуслуг через МФЦ, а что делать дальше, не знает. «Нельзя ли просто принести вам документы?» - спрашивает. Оказалось, пока нельзя. Временные правила онлайн-регистрации ещё действуют и останутся в силе по меньшей мере до конца 2020 года. Необходимые сведения о стаже, заработке и т.д. центр занятости получит от Пенсионного фонда и других ведомств. Но специалисты центра готовы помочь посетителю довести его регистрацию в его присутствии до конца.

В период пандемии в оплачиваемых общественных работах приняли участие 170 человек
В основном в первый день приёма в центр занятости шли немолодые люди, как и Василий Петрович испытывающие сложности в общении с гаджетами, не имеющие интернета. Их принимают со всеми мерами предосторожности, в специально оборудованном для приёма месте, общаются через стеклянную перегородку, используя перчаточно-масочный режим.

Конечно, трудности с компьютером сегодня актуальны не для каждого. В целом разработанная Минтрудом на федеральном портале «Работа в России» онлайн-система облегчила гражданам, желающим трудоустроиться, постановку на учёт в поиске работы. С момента её запуска было подано 11,8 тыс. заявлений.

Всего на настоящий момент в органах службы занятости Орловской области на учёте состоят 11 839 безработных, за последнюю неделю прибавились 432 человека. Из общего количества безработных 5,7 тыс. человек - жители областного центра. Уровень фиксированной безработицы в среднем по Орловской области составил 3,4%.

Автор: Ольга Кабочкина
3 июля 2020 16:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7HNQO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости