Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Цены на продукты, закупаемые для российских госучреждений, могут многократно различаться в зависимости от региона

Специалисты РБК проанализировали 165 тысяч тендеров на закупку 30 видов социально значимых продуктов (гречневая крупа, капуста, картофель, макароны, молоко и другие), проводившихся государственными учреждениями по всей стране с января по сентябрь текущего года.

В результате было выявлено сразу несколько странных тенденций.

Например, цена на огурцы в Мордовии и в Ямало-Ненецком автономном округе различалась в 26 раз: 13 рублей против 339,7 за килограмм. Минимальная и максимальная цены на томаты в разных регионах отличались в 17 раз: 322 рубля за килограмм в Москве против 18,2 рубля в Ставропольском крае.

Самое большое различие было зафиксировано в ценах на капусту: 4,1 рубля за килограмм в Оренбургской области против 571,7 рубля в Новгородской (разница в 137,4 раза).

У таких результатов может быть объяснение, отмечают опрошенные изданием эксперты. Самые высокие цены зафиксированы в отдалённых регионах, испытывающих сложности с логистикой. Кроме того, самые низкие цены обычно устанавливаются при больших объёмах закупок, в то время как у разных организаций - разные потребности. Однако даже с учётом этих факторов различия выглядят слишком существенными.

По мнению кандидата экономических наук, доцента кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Докукиной, при закупке продуктов питания необходимо обратить внимание как на выбор способа закупки, так и на особенности описания и установления требований к продуктам питания. Кроме того, определение исполнителя по контракту - важный и ответственный этап, а в случае, когда речь идёт о закупке продуктов питания для обеспечения деятельности лечебных учреждений, допущенная ошибка может дорогого стоить для контингента.

Но закупка продуктов питания путём проведения аукциона имеет существенный недостаток - заказчик заключает контракт с тем субъектом, который предложил наименьшую цену контракта. Зачастую заказчик вынужден заключать контракт с низкоквалифицированным поставщиком, да ещё и предлагающим продукты питания по низкой цене. Такая ситуация складывается ещё и потому, что при проведении аукциона к участникам устанавливаются единые требования (ч. 1 ст. 31 Закона №44-ФЗ), которые не предусматривают квалификационные показатели.

Во избежание, например, закупки продуктов питания низкого качества Распоряжением №471-р предусмотрен ряд исключений, когда запрет на проведение конкурса не работает. В частности, при закупке пищевых продуктов отдельными категориями заказчиков, а именно образовательными учреждениями, учреждениями социального обслуживания, а также медицинскими организациями. Таким образом, при закупке продуктов питания такие заказчики вправе выбрать конкурс и в качестве критериев выбора исполнителя установить квалификационные показатели.

Но заказчик в отдельных случаях в альтернативу аукциона выбирает не просто конкурс, а конкурс с ограниченным участием. Такой способ закупки отличается тем, что к участникам устанавливаются дополнительные требования, то есть наряду с едиными требованиями, установленными ч. 1 ст. 31 Закона 44-ФЗ, к ним предъявляются дополнительные требования в соответствии с ч. 2 указанной статьи. При этом такие дополнительные требования используются для осуществления оценки квалификации участников, которая проводится до момента оценки заявок по таким критериям, как цена и качество. Таким образом, если участник не отвечает установленным дополнительным требованиям, то оценка коммерческой составляющей заявки такого участника не осуществляется. При проведении такой процедуры участники обязаны в составе заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием подтверждать документально своё соответствие таким дополнительным требованиям (ч. 2 ст. 51 Закона № 44-ФЗ).


14 декабря 2018 19:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~byoca
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости