Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

У деревни Первый Воин Мценского района открылся обновлённый мемориал танкистам-первогвардейцам

В торжественных мероприятиях на мценской земле, приуроченных к 77-летию освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов, губернатор Орловской области Андрей Клычков, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, депутат Госдумы ФС РФ Ольга Пилипенко, глава г. Мценска Андрей Беляев, а также ветераны войны и боевых действий, представители общественных организаций, жители и гости района.

Сначала Геннадий Зюганов и Андрей Клычков посетили государственный мемориальный и природный музее-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Геннадий Андреевич отметил, что во время приездов на малую родину с удовольствием посещает родовое имение Тургенева, неизменно восхищаясь красотой усадьбы и великолепного парка с вековыми деревьями. В ходе экскурсии руководитель фракции КПРФ в Госдуме и губернатор осмотрели комплекс усадебных строений, в том числе восстановленные на хозяйственном дворе постройки: конюшню, каретный сарай, сбруйную, баню и погреб.

Затем в торжественной обстановке состоялось открытие мемориала танкистам-первогвардейцам, сдержавшим в октябре 1941 года натиск танковой армии Гудериана на Москву. В тех ожесточённых, кровопролитных боях гитлеровцы потеряли 130 танков и самоходных штурмовых орудий и много другой боевой техники, а также около полутора тысяч солдат и офицеров.

Мемориальный комплекс преобразился в этом году благодаря АО «Агрофирма «Мценская» (генеральный директор - депутат облсовета Николай Жернов). Здесь появились гранитные плиты с архивной информацией, а также карта-схема боевых действий на подступах к Орлу в октябре 41-го. Были обновлены бюсты танкистов - Героев Советского Союза Ивана Любушкина (на торжественном митинге присутствовали его племянницы) и Анатолия Рафтопулло. На мемориале также установили бюст дважды Героя Советского Союза Михаила Катукова - командира 1-й гвардейской танковой бригады. Экспозиция военной техники, уже пополнившаяся двумя танками, будет пополняться и в дальнейшем.

Среди выступавших на митинге был и инициатор возведения мемориала танкистам-первогвардейцам известный орловский историк и краевед Егор Щекотихин.

В этот же день в Мценске были торжественно открыты стела «Населённый пункт воинской доблести» и памятник воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и вооружённых конфликтов.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ:

- На орловской земле не раз решалась судьба нашей великой державы. Здесь были остановлены танковые армады Гудериана, которые целую неделю через этот рубеж не могли прорваться к Москве. Здесь в ходе боёв на Орловско-Курской дуге был окончательно сломан хребет фашистскому зверю.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- 5 августа в городе Орле и по всей Орловщине пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 77-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На героической мценской земле в тяжелейших боях родилась советская танковая гвардия и были сорваны гитлеровские планы молниеносной войны. Искренне благодарю Николая Жернова и всех тружеников акционерного общества «Агрофирма «Мценская» за создание мемориального комплекса и бережную заботу о нём. Этот мемориал по праву стал одной из визитных карточек нашего региона, символом ратной славы защитников Отечества, нашей верности их заветам.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

- В начале этого года мои коллеги - депутаты облсовета единогласно приняли решение о присвоении Мценску почётного звания «Населённый пункт воинской доблести». Этот древний русский город имеет славные не только литературные, но и воинские традиции, уходящие в глубину веков.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
4 августа 2020 21:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GSpGf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости