Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Убрали свидетелей

«Кровавый клоун» Зеленский нашёл самый изуверский и надёжный способ заставить навсегда замолчать своих попавших в плен «героев» - убить их.

Да, именно так называл глава киевского бандеровского режима бойцов националистических батальонов, засевших на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, и благословлял «героев» на мученическое самопожертвование ради свободной и демократической Украины.

Они выбрали другой путь, предпочли плен - вышли из крысиных подземелий разрушенного завода с поднятыми руками.

И вот спустя два месяца к ним во сне прилетели американские «Хаймарсы».

Ночью 29 июля украинские националисты ударили по следственному изолятору в окрестностях Еленовки в Донецкой Народной Республике. Реактивные снаряды шарахнули прямо в крышу и сдетонировали внутри одного из корпусов СИЗО.

Удары наносились из американских систем залпового огня «Хаймарс» - фрагменты этих ракет уже найдены на месте трагедии среди покорёженного железа, осколков кирпича и фрагментов человеческих тел. Шансов уцелеть было мало. Убита и покалечена большая часть из находившихся там 193 военнопленных украинцев. Как сообщили в Минобороны России, останки 48 военнопленных были обнаружены и извлечены из-под завалов помещений изолятора. Ещё двое военнопленных от тяжёлых ранений скончались по дороге в больницу, 73 доставлены в медицинские учреждения с тяжёлыми ранениями.

Наивно полагать, что вэсэушники не знали о находившихся в СИЗО сложивших оружие пленных боевиках из нацбатальонов и морпехах. Лупили целенаправленно, метили в своих.

Нетрудно догадаться, зачем марионеточному киевскому режиму и его вашингтонским кураторам понадобилась эта кровавая бойня. Прежде всего, конечно, чтобы запугать желающих сложить оружие украинских военных. Вот что заявили в Минобороны России:

- В настоящее время большое количество украинских военнослужащих добровольно складывают оружие, зная о гуманном отношении к военнопленным с российской стороны. Данная вопиющая провокация совершена с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен.

Несомненно, президент Зеленский, главнокомандующий ВСУ прицельно убивает своих военнослужащих ещё и потому, что украинские военнопленные начали давать важные показания, раскрывать истинные масштабы преступлений киевского режима.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин назвал провокацией удар ВСУ по колонии в Еленовке.

- Очевидно, что это умышленный обстрел и желание уничтожить тех представителей национальных батальонов, которые начали давать показания, - заявил он в эфире Первого канала.

Об этом же рассказал журналистам заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин:

- После того как украинские военнопленные начали рассказывать правду о тех преступлениях, которые они совершали, а эти приказы они получали из Киева, было принято решение политическим руководством Украины заткнуть им рот - нанести удар по следственному изолятору.

Это не первый обстрел Еленовки. Но ночной удар 29 июля - это целенаправленный удар именно по тем корпусам, где содержались бойцы нацбата. Один из них Дмитрий Козацкий, сделавший немало снимков на осаждённом заводе «Азовсталь», должных героизировать боевиков. Он, в частности, рассказал, что до боевиков нацбатов из штаба Зеленского был доведён «госзаказ» зверски пытать и убивать российских солдат на камеру.

За предательство и убийство своих солдат перед их матерями, жёнами и детьми должны ответить главарь окончательно спятившего киевского режима Владимир Зеленский и его кровавые подельники, у которых уже давно горит земля под ногами.

И эту страшную ответственность с ними должны разделить все американские и европейские кураторы живодёрской украинской власти, справедливо считает спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«За ракетным ударом по СИЗО в Еленовке стоят президент Зеленский и Вашингтон, - заявил он в Telegram-канале. - Сделано это с одной целью: не допустить нового Нюрнбергского процесса, где пленные нацисты-азовцы* (члены экстремистской организации, запрещённой в РФ. - Прим. авт.) стали бы давать показания. Вашингтон и Киев убирают свидетелей своих преступлений против человечества, чтобы граждане европейских государств и США не отвернулись от них, а поставки оружия и боеприпасов продолжались».

А что же Киев?

А Киев верен себе. Все украинские СМИ хором, даже не заморачиваясь каким-либо обоснованием фабрикуемых фейков, просто тупо приписывают удар по следственному изолятору в Еленовке российским военным.

Про найденные на месте очередного садистского преступления киевской хунты фрагменты американских «Хаймарсов», которыми Вашингтон вооружил ВСУ, ни слова.

Автор: Николай Солопенко
Фото: ТАСС/Вадим Белозерцев
2 августа 2022 11:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~owcka
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости