Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Уроки французского: В Институте иностранных языков ОГУ им. И.С. Тургенева отметили двойной юбилей

Исполнилось 65 лет кафедре романской филологии и 65 лет трудовой деятельности профессора этой кафедры Станислава Семёновича Савончика.

В этот же день была торжественно открыта аудитория профессора Савончика. На праздник собрались преподаватели, студенты вуза, друзья и родные профессора.

Интересно, что Станислав Семёнович не мечтал преподавать французский. После школы он поступил в Ленинградский институт инженеров морского флота. Но вот ведь какая судьба: однажды Станислав увидел объявление, что в 1-м Ленинградском институте иностранных языков идёт приём абитуриентов на переводческий факультет, выпускники которого будут работать в советских посольствах.

Молодой парень сразу загорелся этой идеей, отнёс документы в приёмную комиссию, досдал иностранный язык - и поступил! После института по распределению попал в Архангельск, где преподавал французский язык в местном пединституте. Поехал туда уже вместе с женой Раисой и трёхмесячным сыном. После отработки Станислава перевели в Орловский педагогический институт. С тех пор он здесь. Бессменно 65 лет.

Станислав Семёнович дважды стажировался в Сорбонне, в Монпелье и Гренобле. Работал в посольстве СССР в Алжире. Преподавал русский язык во Франции, Вьетнаме, читал лекции в Реймсском университете. В 1993 году, когда был первым проректором, выезжал во Францию, где установил контакты ОГУ с Реймским университетом региона Шампань-Арденны, между которыми было подписано соглашение о сотрудничестве.

- Станислав Семёнович не приемлет бездействия и роль наблюдателя, - сказала завкафедрой романской филологии Татьяна Ретинская. - Он первым начал налаживать международные связи между орловским и французским вузами. Наша кафедра искренне благодарна руководству университета за неоценимую помощь в открытии и создании первой профессорской аудитории в опорном вузе.

На празднике много добрых слов было сказано в адрес профессора Савончика.Юбилей в институте

- Это харизматичная личность и деловой человек, который всегда воевал за справедливость, - сказал Фёдор Авдеев, советник при ректорате ОГУ им. И.С. Тургенева. - Однажды он заступился за студента, к которому преподаватель отнёсся предвзято, и добился, чтобы незаслуженно обиженному студенту выплачивали стипендию.

Тёплые слова о своём учителе говорили и его бывшие ученики.

- Станислав Семёнович был куратором нашей группы не на словах, а на деле, - с улыбкой вспоминает выпускница 1961 года Любовь Сущенко. - К нему можно было обратиться с любым вопросом, с любой просьбой. И он всегда откликался, всегда помогал.

Выпускница 1994 года Татьяна Миронова призналась, что преподаватель Савончик строгий, не терпит ленивых и безответственных, и студенты его побаивались.

- А ещё наш профессор очень хороший оратор и необыкновенно артистичный человек, - делится со мной Татьяна. - Иногда выступает на лекции или собрании - заслушаешься!

На празднике было много цветов, подарков, музыки. Депутат Орловского областного Совета Вячеслав Морозов вручил имениннику памятный знак «Ветерану партии». Ребята из 17-й школы Орла спели для профессора песню на французском языке.

Станислав Семёнович поздравил с праздником всех, кто пришёл и кто не смог прийти, и пожелал всем коллегам и студентам здоровья, а родной кафедре и всему университету процветания.

Для всех гостей был подготовлен красивый концерт с песнями и танцами.

Справка

С 1967 г. по 1992 г. - Станислав Савончик - декан факультета иностранных языков.

С 1992 г. по 2000 г. - первый проректор Орловского пединститута.

С 2000 г. по 2014 г. - завкафедрой иностранных языков Медицинского института ОГУ.

Сейчас Станислав Семёнович - советник ректора ОГУ им. И.С. Тургенева по международным связям.

Имеет звание «Заслуженный работник высшей школы РФ». Действительный член Петровской академии наук и искусств и Международной педагогической академии.

Кавалер и офицер французского ордена Академических пальм.

Станислав Семёнович воспитал сына и дочь, есть два внука, внучка, два правнука и правнучка.

На главном фото - Станислав Савончик с правнучкой Вероникой и дочкой Галиной


Автор: Ирина Почиталина
Фото: Виктор Дышленко
31 октября 2018 17:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5MA8x
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости