Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Уровень коллективного иммунитета орловцев к COVID-19 - более 40%

Сегодня руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов провёл очередной брифинг.

- Станислав Сергеевич, в случае новой волны COVID-19 за какой срок орловские лечебные учреждения смогут вернуть «ковидные» койки?

- В конце прошлого года мы проработали и обновили план развёртывания инфекционных коек на территории Орловской области. Этот план задействует все коечные мощности, которые работали у нас во время эпидемии. Кроме того, у нас есть резервный фонд в районных больницах, отделения которых были готовы к приёму пациентов, но не было необходимости их задействовать.

Сроки оперативного развёртывания «ковидных» коек разные в зависимости от лечебного учреждения. Но, отталкиваясь от темпов прироста заболевших, в течение трёх - семи дней мы можем приготовить и развернуть основные коечные мощности. Если этого будет недостаточно, мы задействуем резервные койки. Но, мы надеемся, что такой вариант не пригодится.

- Сколько «ковидных» коек планируется оставить в регионе?

312 «ковидных» коек занято пациентами в стационарах Орловской области
- Это зависит от того, как будет складываться эпидемиологическая обстановка. Сейчас есть «ковидные» койки, которые не работают длительное время. Конечно, их надо свернуть, отмыть и вернуть в штатный режим.

Но, безусловно, число инфекционных коек должно соответствовать нормативам Минздрава России, ведь кроме ковида существуют и другие инфекции. И, например, Болховская и Кромская больницы уже оказывают помощь пациентам с другими инфекционными заболеваниями. В ближайшее время мы планируем свернуть около 80 «ковидных» коек в больнице скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко, а дальше будем ориентироваться - идти нам в сторону уменьшения или нет.

- Насколько оспа обезьян опасна для тех, кто не был привит от натуральной оспы в детстве, ведь массовую вакцинацию прекратили ещё в 1980 году?

- Ситуация с оспой обезьян вызывает обеспокоенность в мировом медицинском сообществе, потому что раньше никогда это заболевание не выходило за пределы африканского континента. А сейчас оспа обезьян зарегистрирована уже в нескольких странах. На территории России нет случаев заболевания. И вероятность завоза инфекции в нашу страну мала, но исключать её всё равно нельзя. Летальность от этой оспы низкая, но она тоже существует.

- Вернётся ли вакцинация от оспы для непривитых и нужна ли она?

> 40% составляет уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Орловской области в настоящее время

- Среди жителей России сформирована большая иммунная прослойка. По данным учёных, ранее вакцинированные от оспы хорошо защищены и от оспы обезьян. Вопрос внесения прививки в национальный план сейчас рассматривается на федеральном уровне. Вакцина на территории РФ есть, поэтому, если понадобится, то все смогут сделать прививку.

- Кто-нибудь из медиков - переселенцев из Донбасса - устроился на работу в орловские лечебные учреждения?

- Да, такая практика уже есть. Мы очень рады, что среди вынужденных переселенцев есть наши коллеги. Один медработник уже устроен на работу. Двое других сейчас готовят документы для подтверждения своих профессиональных навыков. И потом мы с удовольствием примем коллег на вакансии, которые у нас есть практически в каждом медицинском учреждении.

- Каждый день в СМИ появляется статистика по коронавирусу, которая чаще говорит о том, что орловцы стали болеть реже, но по-прежнему много тяжёлых случаев. Почему?

- За последнюю неделю у нас заболело 335 человек, в стационар попал 151 человек. Это немалое количество. То, что у нас под аппаратом искусственной вентиляции лёгких находится достаточное количество людей, говорит о том, что новая коронавирусная инфекция ещё не отступила. Это подтверждает и то, что темпы заболеваемости у нас перестали снижаться. Поэтому нам надо быть осторожными, беречь себя и своих близких. А самое главное сегодня - это вакцинация и ревакцинация.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов/архив
27 мая 2022 14:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HF7zd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости