Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Уровень заболеваемости COVID-19 на Орловщине остаётся стабильным, но не исключается его увеличение

- Несмотря на то, что в регионе неплохо прошла первичная вакцинация, у многих уже истекло шесть месяцев с момента последней прививки и им необходима ревакцинация, - сказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов в ходе брифинга, который состоялся 20 мая в режиме онлайн. - С учётом возможного подъёма заболеваемости, надо продолжать формирование коллективного иммунитета.

- Станислав Сергеевич, продолжит ли санаторий «Дубрава» принимать переболевших ковидом на реабилитацию в летние месяцы?

- Конечно. Пока у нас будут пациенты, которым показана реабилитация после перенесённой новой коронавирусной инфекции, они будет получать эту помощь в санатории «Дубрава». Руководителям лечебных учреждений поручено активно направлять пациентов на реабилитацию.

- В Орловском онкологическом диспансере не работает единственный в области аппарат для ангиографии. По какой причине, когда он заработает, и что делать людям, которым надо срочно провести исследование?

- Да, работа данного оборудования остановлена с 10 мая. Мы закупили новый аппарат. Его нужно доставить, смонтировать, ввести в строй. Оборудование сложное, поэтому его установка займёт значительное время. Но мы постараемся в максимально короткие сроки решить эту задачу. А все, кто нуждается в исследовании, направляются на ПЭТ КТ, которое заменяет данную процедуру.

- Будет ли в поликлинике №3 Заводского района Орла работать дневной стационар?

540 ковидных коек в настоящее время развёрнуто в лечебных учреждениях Орла

- Дневной стационар работает и будет работать. Если у вас есть информация, что кому-то отказали в помощи, то передайте это сообщение нам. Мы готовы разобраться в каждой конкретной ситуации.

- Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин помог двум орловским инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны с лекарствами. Как до такого дошло? Прокомментируйте ситуацию.

- Я вас немного поправлю. Речь шла не о лекарствах, а о переосвидетельствовании на инвалидность. Произошло некоторое непонимание в плане дистанционного освидетельствования ветеранов. Мы оперативно отработали все вопросы, которые возникли у ветеранов и их родственников, и всё исправили так, как и должно было быть.

- Вирусологи говорят о распространении нового штамма «Омикрон-ХЕ», который выявили в Великобритании. Ваше предположение - чего нам ожидать?

- Какой бы штамм ни пришёл, мы в любом случае должны быть готовыми. И самое главное в такой ситуации - это коллективный иммунитет. У нас много людей, которые перенесли омикрон в феврале-марте. Им пока ещё рано делать прививку. Её можно сделать в конце лета или осенью.

Но у нас много людей, которые переболели или вакцинировались прошлой осенью. Эта самая большая зона риска для возможных новых волн заболевания. Поэтому ещё раз призываю всех сделать прививку, а через полгода ревакцинироваться.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов/архив
20 мая 2022 14:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VGaqX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости