Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Уже 26 350 орловцев сделали первую прививку от COVID-19

Об этом говорилось сегодня на прошедшем в режиме онлайн заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Показатель заболеваемости COVID-19 в регионе за последнюю неделю снизился на 11%. Об этом сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. Отмечено снижение заболеваемости среди работников общественного питания, сельского хозяйства, торговли. Рост заболевших отмечен в сфере ЖКХ и  транспорта.

В структуре заболеваемости больше всего работников сферы здравоохранения, образования и промышленных предприятий. Отмечается рост заболеваемости в Залегощенском, Орловском, Кромском, Урицком районах. Зарегистрировано 64 семейных очага с общим числом инфицированных 139 человек.

> 496 тысяч ПЦР-исследований на COVID-19 проведено в регионе с начала эпидемии
Под контролем Роспотребнадзора находится Добринский психоневрологический интернат, где заболели 77 проживающих и 15 человек из обслуживающего персонала. Проводится санитарно-эпидемиологическое расследование.

Служба Роспотребнадзора продолжает проводить обследование объектов розничной торговли, общественного транспорта, а также продуктов в магазинах. Проведено более 2000 таких исследований. COVID-19 не обнаружен.

В настоящее время в регионе работают 35 стационарных прививочных пунктов, плюс три мобильных пункта и 29 мобильных прививочных бригад.

13 831 орловец полностью привит двумя компонентами противовирусной вакцины

Постепенно сокращается коечный фонд для ковидных пациентов. Как сказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Ивана Залогин, сейчас в регионе развёрнута 1381 койка, из них занято 1047. За последние недели количество госпитализаций заболевших не превышает количества выписанных пациентов из стационаров.

Планируется свернуть обсерватор на территории детского лагеря «Ветерок». Он должен вернуться к прежнему режиму работы - для организации летнего отдыха детей. Но обсерватор в регионе должен быть, он может понадобиться в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Решено организовать его на территории одно из социальных учреждений.

36 719 доз вакцины поступило в Орловскую область

О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекцией, на заседании штаба рассказали глава Болховского района и заместитель главы Хотынецкого района. Также на заседании обсудили соблюдение мер эпидемиологической безопасности в общественном транспорте, в образовательных учреждениях, в детских садах, учреждениях культуры и общественных местах. Решено усилить контроль за соблюдением мер санитарной безопасности.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Специалисты говорят, что есть риск увеличения заболевших в России в середине весны. В нашем регионе в последние недели наблюдается позитивная динамика, поэтому очень важно сохранить её. Очевидно, что дальнейшая ситуация будет зависеть от массовой вакцинации и соблюдения всех санитарных требований.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: news.myseldon.com
11 марта 2021 18:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yAW55
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости