Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2018 году 33 врача и 20 фельдшеров уехали работать в орловскую глубинку

19 марта на расширенном заседании комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями облсовета депутаты заслушали отчёты руководителей трёх департаментов правительства региона и обсудили важные социальные и медицинские проблемы.

О результатах работы правительства области в 2018 году в сфере здравоохранения рассказал руководитель профильного департамента Иван Залогин. В прошлом году в регионе снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, от туберкулёза, снизилась младенческая смертность, но выросла от онкозаболеваний.

В минувшем году приобретено 20 рентген-аппаратов, 11 передвижных медицинских комплексов, семь аппаратов УЗИ для всех детских поликлиник Орла, для НКМЦ им. З.И. Круглой и Мценской районной больницы. Также в регион поступило 24 автомобиля скорой помощи.

На льготные лекарства в прошлом году было потрачено 748 млн рублей. В правительстве области нашли возможность изыскать дополнительные средства на льготное лекарственное обеспечение.

Федеральными программами «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2018 году воспользовались 33 врача и 20 фельдшеров - они уехали работать в сельскую местность.

О работе областной социальной службы отчиталась руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости региона Ирина Гаврилина. По её информации, за последние восемь лет отремонтировано 17 социальных учреждений на сумму более 58 млн рублей. Проведены капитальные ремонты спальных корпусов Ивановского специального дома-интерната и Залегощенского дома ветеранов.

55 государственных медицинский учреждений работают сегодня в регионе
Большое внимание уделяется обслуживанию соцработниками нуждающихся на дому, чтобы люди как можно дольше находились в привычных для себя условиях. В 2019 году орловцев будут обслуживать более 10 тыс. соцработников. В приоритете работы областной социальной службы и поддержка семей, имеющих детей. Сегодня такие семьи получают более 15 видов различных пособий.

О работе регионального правительства в сфере взаимодействия с общественными объединениями рассказала замначальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики и развития местного самоуправления области Олеся Меркулова.

Она сказала, что в 2019 году финансирование социально-ориентированных некоммерческих организаций и общественных объединений составит 10,3 млн рублей.

Также на повестку дня депутаты вынесли злободневный вопрос об очередях в орловских поликлиниках. Главной причиной того, что порой невозможно записаться к нужному врачу, был назван дефицит кадров. Большое значение имеет и правильная организация записи к специалистам. В Орловской области с 1 марта 2019 года запущена электронная система записи к врачам всех лечебных учреждений региона через систему Госуслуги. Для этого достаточно набрать в поисковике zdravorel.ru.

Однако, как показывает практика, не ко всем узким специалистам можно попасть с помощью электронной записи. Через эту систему нет записи к кардиологу, онкологу и некоторым другим докторам.

Также на заседании депутаты обсудили ряд законопроектов, подготовленных к первому и второму чтению.

> 350 тыс. жителей области получают различные меры социальной поддержки

В заседании комитета, прошедшего под председательством Анатолия Крючкова, приняли участие его заместители Юлия Мальфанова и Вячеслав Морозов, а также депутаты облсовета Елена Астахова, Павел Боринов, Вадим Сезин.

Иван Залогин, руководитель департамента здравоохранения Орловской области:

- Рекомендую всем руководителям медицинских учреждений более рачительно подходить к штатному расписанию. Надо взвесить все минусы и плюсы и решить, насколько оправдано содержание каких-либо штатных единиц: заместителей, сотрудников финансовой службы или других служб.

Анатолий Крючков, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями Орловского облсовета:

- Каким бы образом пациент ни записался к врачу - через Интернет, по телефону или в регистратуре - это не решит проблему, если не хватает докторов. Поэтому сегодня надо решать главную задачу - кадровую.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: orel-region.ru
21 марта 2019 19:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~M6FAs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости