Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2018 году орловские следователи показали лучшие результаты работы за последние десять лет

В следственном управлении СК РФ по Орловской области прошло расширенное заседание коллегии, на котором подвели итоги работы за 2018 год. Открыл заседание руководитель СУ СК РФ по Орловской области Анатолий Щуров.

На коллегии также присутствовали губернатор Андрей Клычков, председатель облсовета Леонид Музалевский, федеральный инспектор по Орловской области Андрей Белогуров, прокурор Орловской области Иван Полуэктов, и.о. председателя облсуда Елена Суворова, начальник УФСБ России по Орловской области Валерий Кочкарёв, начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков.

Анатолий Щуров поздравил своих коллег с прошедшим праздником - днём образования СК РФ, и подчеркнул, что 2018 год для следственного управления, как и для многих других правоохранительных органов, был напряжённым и сложным.

- Наша работа осуществлялась в условиях непростой криминогенной ситуации в городе и области, - отметил он. - В 2018 году правоохранительными органами региона зарегистрировано более 8900 преступлений, в том числе следственными органами СК возбуждено 720 уголовных дел. Всего в производстве следователей находилось 1451 уголовное дело. Однако наметилась стабильная тенденция к сокращению количества убийств. Слаженная и профессиональная работа на первоначальном этапе расследования преступлений по горячим следам позволила значительно повысить раскрываемость убийств, которая составила 93,5%, а раскрываемость изнасилований и тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом - 100%. Это наивысшие показатели за последние десять лет.

Щуров назвал наиболее резонансные дела. В 2018 году было раскрыто уголовное дело о похищении руководящего работника агрохолдинга «Орловская Нива». Под тяжестью добытых улик организованная группа преступников из четырёх человек призналась в содеянном, и фигуранты дали признательные показания. Расследование дела находится на стадии окончания. Уголовное дело по обвинению Сурайкина и Грецкого, которые, не желая возвращать долг, убили товарища и закопали тело в лесу. Они были осуждены к 17 и 18 годам лишения свободы соответственно. В течение трёх суток было раскрыто дело без вести пропавшей жительницы Тульской области, которую преступник вывез на автомобиле на территорию Орловщины, где убил её, тело захоронил на кладбище, а автомобиль сжёг в лесном массиве.

Анатолий Щуров сообщил, что в 2018 году раскрыто и расследовано 24 преступления прошлых лет, в том числе 11 тяжких и особо тяжких. Окончено расследование убийства первого заместителя руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Андрея Уварова и бывшего гендиректора ОАО «Орёлстрой» Владимира Соболева. В ходе предварительного следствия установлено, что эти преступления совершил Мухин, он осуждён к 21 году лишения свободы. Также были раскрыты убийство в 2002 году пенсионерки в Залегощенском районе, насильственные действия сексуального характера в отношении трёх малолетних, совершённые в 2016 году Мурадяном, который более двух лет скрывался от органов предварительного следствия.

Работу по расследованию коррупционных преступлений Анатолий Щуров назвал одним из приоритетных направлений деятельности СУ СК России по Орловской области. В 2018 году в СУ возбуждено 54 уголовных дела коррупционной направленности. В суд направлено 24 уголовных дела о 82 коррупционных преступлениях.

- В производстве следователей управления находятся вызвавшие повышенный общественный резонанс уголовные дела по фактам получения незаконного денежного вознаграждения проректором Орловского государственного университета экономики и торговли, получения взяток организованной преступной группой в составе директора Ливенского отделения «Бюро технической инвентаризации». По факту хищения денежных средств бывшим директором «Регионального фонда капитального ремонта Орловской области» и генеральным директором ООО «Москомреставрация» на сумму более 27 млн рублей. По факту хищения денежных средств АО «Орёлоблэнерго» в размере 8 млн руб. По факту ненадлежащего исполнения должностными лицами «Орёлгосзаказчика» контролирующих функций при реконструкции стадиона им. В.И. Ленина в Орле. По фактам получения взяток высокопоставленными сотрудниками УМВД России по Орловской области, ГУ МЧС России по Орловской области. По факту мошеннических действий со стороны должностных лиц АО «АИЖК Орловской области», - рассказал Щуров.

Также генерал сообщил о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, налоговых преступлениях, преступлениях, совершённых против несовершеннолетних.

Говоря о задачах на 2019 год, Анатолий Щуров подчеркнул, что необходимо повысить качество и полноту расследования уголовных дел:

- Руководителям процессуального контроля, отделу криминалистики нужно исходить из того, что контроль за ходом следствия должен быть системным, регулярным и самое главное - носить упреждающий характер. Нужно принципиально реагировать на волокиту!

На заседании коллегии выступил глава региона Андрей Клычков. Прежде всего он поздравил следователей с их профессиональным праздником.

- Мы видим, как год от года растёт роль комитета в деле обеспечения законности, расширяется сфера его компетенции, укрепляется организационная структура, - сказал губернатор. - Все эти годы вы твёрдо стоите на страже российской государственности, вносите значительный вклад в укрепление законности Орловщины. От ваших действий напрямую зависят судьбы людей и стабильность в обществе. Мы знаем, что в компетенции СК расследования наиболее резонансных преступлений, и прежде всего, это борьба с коррупцией. Борьба с проявлениями коррупции является одной из основных задач, которая стоит перед региональной властью. Это важно и для обеспечения законности, для сохранения рационального использования бюджетных средств.

Также на заседании выступили прокурор Орловской области Иван Полуэктов, и.о. председателя облсуда Елена Суворова, начальник региональной полиции Юрий Савенков.

В этот день лучшие следователи были награждены почётными грамотами и благодарностями. Почётные грамоты также получили журналисты орловских СМИ, много лет сотрудничающие с управлением. Цветы и грамоту из рук руководителя СУ СК РФ по Орловской области Анатолия Щурова получила завотделом новостей газеты «Орловская правда» Марьяна Мищенко.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Сегодня работа следственного комитета стала обоснованным и профессиональным ответом на многие вызовы, которые стоят перед нашим государством и обществом.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- В активе орловских следователей - десятки дел, имеющих общественный резонанс, пресечённые тяжкие и особо тяжкие преступления, экстремистские атаки. Эту работу невозможно переоценить. Желаю вам всегда быть справедливыми; принимая решения, от которых зависят судьбы людей, следовать букве закона. Крепкого здоровья, успехов в сложной и ответственной работе на благо родной Орловщины и всей страны! Я уверен, что вашему профессиональному коллективу по плечу любые задачи!


Автор: Анна Богула
Фото: Сергей Мокроусов
17 января 2019 22:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~b7tTb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости