Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2018 году в инфраструктуру Орловской области вложат свыше 2,2 млрд рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов

Участники вчерашнего заседания регионального правительства обсудили реализацию межведомственной инвестиционной программы «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области».

Её изначальное финансирование значительно увеличилось в рамках поручений врио губернатора Андрея Клычкова, данных им по итогам рабочих поездок по районам области и встреч с орловцами.

- Вопросы социального развития, повышения качества жизни орловцев входят в ежедневную повестку региональной власти, являются важной частью губернаторских программ, - подчеркнул на заседании Андрей Клычков.

Как сообщил и.о. руководителя регионального департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Антонцев, наибольший объём финансирования (1,773 млрд рублей) приходится на объекты дорожного хозяйства. На объекты образования выделено 294 млн рублей. В сферу ЖКХ планируется направить 52 млн рублей, культуры - 33 млн, здравоохранения - 20 млн, физкультуры и спорта - 13 млн рублей.

Капитальный ремонт и частичная реконструкция предусмотрены в 28 бюджетных учреждениях, в том числе 17 учреждениях образования, пяти учреждениях культуры, четырёх учреждениях здравоохранения и двух учреждениях соцзащиты. На эти цели выделено 118 млн рублей.

Расходы капитального характера составляют около 312 млн рублей. Эти средства, в частности, направлены на возведение пристройки к школе-гимназии в г. Ливны (на данном объекте осталось только благоустроить территорию), а также на строительство 11 объектов газо- и водоснабжения, трёх спортивных площадок, одного ФАПа. Кроме того, запланировано приобретение здания для Орловской областной филармонии.

За счёт средств территориального Дорожного фонда в рамках программы предусмотрено финансирование 54 объектов. Работы на 48 из них уже стартовали.

- Решить задачу модернизации и развития социальной инфраструктуры только за счёт собственных средств невозможно, поэтому необходимо максимально привлекать федеральную поддержку, - отметил Андрей Клычков.

Так, правительством Орловской области заключено соглашение с Минобрнауки России на предоставление федеральных субсидий на строительство детских садов в микрорайонах Болховский (Орловский район) и Зареченский (г. Орёл) на 230 мест каждый.

Кроме того, из резервного фонда Правительства РФ в 2018 году выделено 250 млн руб. на возведение восьми ФАПов в районах области, а также на строительство навесов на Центральном стадионе имени В.И. Ленина в Орле, физкультурно-оздоровительного комплекса в Кромах, капремонт Кромской ЦРБ и Знаменской средней школы, оснащение котельной детского оздоровительного центра «Юбилейный».

- Данные проекты должны быть реализованы в строго установленные сроки при максимально скоординированной деятельности представителей всех уровней власти и ответственных лиц, - сказал врио губернатора.

Андрей Клычков напомнил о необходимости ликвидации в ближайшие годы двухсменного обучения в школах области. Например, в Орле дети учатся во вторую смену в 29 из 41 школы, имеющейся в городе. Сейчас готовится проектно-сметная документация на строительство школ в микрорайонах Болховский и Зареченский.

По словам главы Урицкого района Николая Тураева, в развитие социальной инфраструктуры муниципального образования за последние пять лет было направлено около 120 млн рублей. На эти средства были построены многофункциональный спортивный комплекс, 4,3 км водопровода, две котельные, модернизирована система теплоснабжения. Жители райцентра радуются предстоящему открытию к 1 сентября этого года после капитального ремонта детсада №1 п. Нарышкино.

Завершая обсуждение вопроса, Андрей Клычков подчеркнул необходимость заблаговременной подготовки ПСД на объекты планируемого строительства и ремонта.

Автор: Эльвира Владимирова
17 июля 2018 13:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pb38L
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости