Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2019 году благодаря господдержке новоселье на Орловщине справят 85 молодых семей, что вдвое больше прошлогоднего

Вчера на заседании правительства региона, которое провёл первый заместитель губернатора и председателя правительства области Вадим Соколов, обсудили итоги реализации мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» областной госпрограммы «Стимулирование социального жилищного строительства в Орловской области» в 2018 году и задачи на 2019-й.

Подпрограмма реализуется путём предоставления социальных выплат участвующим в ней молодым семьям за счёт выделяемых по принципу софинансирования из федерального, регионального и муниципальных бюджетов средств.

Размер социальной выплаты составляет 35% расчётной стоимости жилья для молодых семей с детьми и 30% - для молодых семей, не имеющих детей. Разницу между размером соцвыплаты и стоимостью жилья семья оплачивает за счёт собственных средств, в том числе за счёт привлечения кредитных ресурсов и средств материнского капитала. В случае если в период срока действия свидетельства о праве на получение соцвыплаты на приобретение жилого помещения или строительство частного жилого дома у молодых супругов рождается ребёнок, то семье за счёт средств областного бюджета предоставляется дополнительная выплата в размере 5% расчётной стоимости жилья.

Как сообщил руководитель областного департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Денис Блохин, на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в 2018 году из бюджетов всех уровней было выделено в общей сложности свыше 29 млн рублей. Средства были освоены в полном объёме. Благодаря полученным соцвыплатам на Орловщине своим жильём обзавелись в прошлом году 43 молодые семьи, 28 из них - многодетные.

По словам Блохина, в 2019 году Орловская область получит 38 млн рублей из федерального бюджета на предоставление соцвыплат молодым семьям для улучшения жилищных условий. Софинансирование из областного бюджета составит 2 млн рублей, средства бюджетов муниципальных образований - свыше 17 миллионов. В областном бюджете на 2019 год также предусмотрено 500 тыс. рублей для предоставления дополнительных выплат в размере 5% расчётной стоимости жилья при рождении детей у молодых семей.

Таким образом, объём финансирования мероприятий подпрограммы в 2019 году увеличится почти в два раза, что позволит предоставить соцвыплаты 85 молодым семьям. Выделенные средства планируется освоить до 20 декабря 2019 года.

О том, как обстоят дела с обеспечением жильём молодых семей в областном центре, где эта проблема стоит особенно остро, на заседании рассказал глава администрации г. Орла Александр Муромский. Участниками соответствующей муниципальной программы в городе являются 405 молодых семей, нуждающихся в жилье. Правом на первоочередное предоставление социальной выплаты могут воспользоваться молодые семьи, воспитывающие трёх и более детей, молодые семьи, имеющие на воспитании ребёнка-инвалида, неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, который имеет статус «одинокая мать». В 2018 году благодаря участию в программе жильё в Орле получили 13 молодых семей, все они многодетные. Планируется, что в 2019 году новоселье в областном центре отпразднуют 24 молодые семьи.

Вадим Соколов, подводя итоги обсуждения решения жилищного вопроса для молодых семей, подчеркнул, что соцвыплаты должны быть доведены до получателей и освоены своевременно и в полном объёме. В регионе также необходимо провести ревизию списка очередников из этой категории. Не менее четверти жилых помещений должно приобретаться на первичном рынке. Участие в реализации этой подпрограммы должны принять все без исключения муниципалитеты области.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: google.com
19 февраля 2019 12:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~O5BoP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости