Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2021 году на Орловщине проведено более 1000 спортивных и физкультурных мероприятий

В них приняли участие около 170 тысяч человек. Об этом сообщили 4 июля на аппаратном совещании в администрации области.

Самыми значимыми соревнованиями стали всероссийские и федеральный турниры по стрельбе из лука, боксу, вольной борьбе, лёгкой атлетике, бадминтону, пляжному волейболу, велоспорту, каратэ и рукопашному бою.

- В 2021 году во всероссийских соревнованиях, проводимых в Орловской области, приняли участие свыше 30 тысяч человек. Это позволило привлечь дополнительный доход в сферы туризма, гостиничного хозяйства, общественного питания и в целом в экономику региона, - рассказал начальник управления физической культуры и спорта Орловской области Алексей Берестов.

За 2021 год более 1200 орловцев приняли участие в 226 официальных всероссийских спортивных мероприятиях и в шести  международных соревнованиях. Наиболее ярких побед добились Юрий Ноздрунов (бронзовый призёр Паралимпийский игр по настольному теннису), Илья Аксёнов (победитель чемпионата мира по спорту глухих), Платон Козлов (победитель первенства Европы по боксу) и Константин Жорник (серебряный призёр первенства Европы по каратэ.

В 2022 году на счету орловцев также немало успехов. Хоккеист Александр Никишин стал серебряным призёром Олимпийских игр. Также участниками главного старта четырёхлетия стали Алина Тарарыченкова (скелетон), Анастасия Макарова (бобслей) и Анна Савонина (хоккей).

Прошли в 2022 году в Орловской области и крупные соревнования, среди которых чемпионат, первенство и Кубок России по стрельбе из лука, Кубок России по тяжёлой атлетике, чемпионат и первенство ЦФО по ушу, чемпионат и первенство России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по армрестлингу, первенство ЦФО по спортивной борьбе, первенство России по всестилевому каратэ, первенство России по волейболу.

Впереди любителей спорта ждут не менее значимые состязания: первенство России по сумо (19 - 22 августа, 16+), первенство России по спортивному ориентированию (25 - 29 августа, 0+), всероссийская летняя Гимназиада среди обучающихся общеобразовательных организаций (22 августа - 4 сентября, 0+) Спартакиада учащихся по айкидо, всестилевому каратэ, кикбоксингу, киокусинкай, тайскому боксу (30 - 3 сентября, 16+), всероссийские соревнования по лёгкой атлетике (1 - 3 декабря, 0+).

Главным же спортивным событием 2022 года на Орловщине должен стать этап чемпионата России по пляжному волейболу. Ожидается, что в нём примут участие сильнейшие спортсмены России, а также атлеты из Белоруссии и Китая. По предварительным данным в соревнованиях могут принять участие серебряные призёры Олимпийских игр, чемпионы мира Олег Стояновский и Вячеслав Красильников. Этап чемпионата России пройдёт в нашем городе с 19 по 23 июля на площади им. В. И. Ленина, 0+.

- Орловщина давно доказала, что способна принимать соревнования самого высокого уровня. Современные арены служат и на благо местных спортсменов, которые могут тренироваться в комфортных условиях, - сказал первый заместитель губернатора Орловской области Вадим Соколов


Автор: Александр Трубин
Фото: архив
4 июля 2022 14:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jHJhI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости