Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2021 году в Орловской области были выполнены работы по капремонту в 91 многоквартирном доме

Заключены договора на разработку ПСД и производство строительно-монтажных работ на 28 многоквартирных домов с лифтами.

О ходе работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в 2022 году и перспективах на 2023 год 20 января на еженедельном совещании с главами муниципальных образований, которое в режиме онлайн провёл первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов, рассказал и.о. руководителя НО «Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» Владимир Слизовский. В частности, речь шла о капитальном ремонте кровель и замене лифтового оборудования. По словам Слизовского, сейчас строительно-монтажные работы ведутся на 31 кровле, на 27 они уже завершены. Заключены договора на разработку проектно-сметной документации и производство строительно-монтажных работ на 28 многоквартирных домов с лифтами. После предоставления проектно-сметной документации с положительным заключением экспертизы начнётся замена лифтового оборудования.

В порядке очерёдности работы ведутся на 24 многоквартирных домах из 88, на 16 они завершены. Необходимо провести конкурсные процедуры на 31 МКД по комплексной разработке проектно-сметной документации и производства строительно-монтажных работ, а на 17 МКД - на производство строительно-монтажных работ.

Как было отмечено в ходе совещания, сегодня в регионе созданы все условия, чтобы качество и объёмы выполняемых работ по капитальному ремонту МКД соответствовали потребностям жителей области.

В прошлом году выполнены работы по капремонту в 91 многоквартирном доме: 28 жилых домов были отремонтированы в порядке очерёдности, в 63 МКД проводились кровельные работы.

В приоритете - комфортная среда, здоровье и дети

В рамках реализации национальных проектов в 2022 году в Орловской области утверждены 46 региональных проектов. Для их финансового обеспечения предусмотрено 6,8 млрд рублей, в том числе 5 млрд за счёт средств федерального бюджета и 1,8 миллиарда - регионального. Об этом сообщил руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности региона Сергей Антонцев.

На этой неделе началось освоение средств: на выплаты семьям при рождении детей направлено 107 млн рублей, на обеспечение кадрами здравоохранения - 640 тысяч.

В 2022 году муниципальные образования участвуют в реализации девяти региональных проектов, входящих в следующие нацпроекты: нацпроект «Образование»: «Современная школа» и «Успех каждого ребёнка»; нацпроект «Жильё и городская среда»: «Жильё»; «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»; нацпроект «Безопасные качественные дороги»: «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»; нацпроект «Культура»: «Культурная среда» и «Творческие люди».

На финансирование мероприятий муниципальных составляющих будет направлено 2,8 млрд рублей, из них 1,9 млрд - федеральные средства, около 1 миллиарда - из бюджета региона.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков определил срок подписания соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям - до 28 января.

Дворы продолжат хорошеть

Также в ходе совещания рассматривался вопрос реализации в регионе нацпроектов «Безопасные качественные дороги» и «Жильё и городская среда».

По словам руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности региона Сергея Антонцева, в Орловской области заключены контракты по благоустройству 89 дворовых (из 106) и 32 общественных (из 49) территорий.

Ещё по четырем дворам проводятся конкурсные процедуры.

Кроме того, заключены 17 контрактов из 20 на ремонт автомобильных дорог.

Антонцев сообщил, что в целях исполнения региональных проектов заключены 150 контрактов из запланированных 200. Количество предстоящих закупок будет скорректировано после подписания финансовых соглашений и завершения процесса планирования.

Также продолжается работа по 12 контрактам, заключённым в 2021 году на двух- и трёхлетний период: по строительству школы в г. Орле (срок исполнения - 22 ноября 2022 г.); по строительству крытого футбольного манежа (30 октября 2023 г.) и по внедрению интеллектуальной транспортной системы (срок исполнения 30 ноября 2023 г.).

Срок завершения контрактации - до 1 апреля 2022 года.

Автор: Пётр Ломов
Фото: yandex.ru/images
20 января 2022 15:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6SH9p
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости