Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2021 году в Орловской области на реализацию нацпроектов направлено около 5,5 млрд рублей

Об этом 30 декабря на совещании с главами муниципальных образований, которое провёл глава региона Андрей Клычков, рассказал замгубернатора и председателя правительства области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов.

По его словам, в рамках национального проекта «Демография» в областном центре  завершено строительство двух детских садов в 795-м квартале и на ул. Планерной на 80 мест каждый. 29 декабря получено разрешение на их ввод в эксплуатацию. В Орле реконструирован спортивный комплекс «Победа» и начато строительство спорткомплекса открытого типа на ул. Генерала Родина, оборудование для которого поставлено в полном объёме.

В рамках национального проекта «Образование» в 2021 году началось строительство школы на ул. Зеленина (строительная готовность объекта - 13%). Отремонтированы 11 спортивных залов в восьми муниципальных образованиях. Кроме этого, в 26 муниципалитетах созданы 47 «Точек роста». Обновилась материально-техническая база в 64 сельских школах для внедрения цифровой образовательной среды.

По нацпроекту «Культура» оборудованы по модельному стандарту четыре библиотеки в Орле, Мценске, Свердловском и Мценском районах, капитально отремонтированы три сельских Дома культуры в Верховском и Свердловском районах, а также четыре детские школы искусств. В музыкальные школы закуплены новые инструменты.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустроено 145 дворовых и 41 общественная территория.

Ввод в эксплуатацию водовода протяжённостью 3,6 км позволит улучшить качество питьевой воды для жителей Орла и повысить мощность всей городской водопроводной сети.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 36 объектов протяжённостью 110 км, из них в Орле - 13 км, в Орловском районе - 7,5 км. Введена в эксплуатацию вторая очередь интеллектуальной транспортной системы в Орле. Во все районы области поставлены контейнеры для раздельного сбора мусора (926 штук) в рамках проекта «Экология».

Всего в рамках реализации национальных проектов в 2021 году в Орловской области утверждены 44 региональных проекта. Для их финансового обеспечения предусмотрено около 5,5 млрд рублей, в том числе свыше 4,3 миллиарда - за счёт средств федерального бюджета.

Автор: Ирина Владимирова
31 декабря 2021 08:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4adxv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости