Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2022 году в Орловской области удалось сохранить стабильную эпидемиологическую ситуацию

Об итогах работы ведомства в 2022 году и задачах на 2023-й говорили сегодня на расширенном заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

Болеем и лечимся

В минувшем году на территории области не зарегистрированы заболевания дифтерией, корью, столбняком, острым вирусным гепатитом В, краснухой, полиомиелитом. Заболеваемость гепатитом А снизилась почти в пять раз.

Уровень инфекционной заболеваемости в области по большинству показателей ниже средних показателей по России.

Не зарегистрированы групповые очаги острых кишечных инфекций. Сохраняется тенденция к снижению заболеваемости туберкулёзом.

Но в 2021-2022 годах медицинские организации не в полном объёме выполнили план по иммунизации взрослого населения против дифтерии и столбняка. Необходимо усиление работы по профилактике этих инфекций.

Что едим и пьём

В 2022 году управлением исследовано почти 13 тысяч проб пищевых продуктов по микробиологическим, радиологическим и физико-химическим показателям, содержанию антибиотиков и генномодицифированных организмов. По сравнению с предыдущим годом отмечено снижение проб, которые не соответствуют нормативам. Управлением забраковано более 375 кг пищевых продуктов. Среди брака больше всего мяса птицы, алкоголя и плодоовощной продукции.

Продолжается контроль за организацией питания в школах и детских садах. Налажено взаимодействие с родительскими комитетами, чтобы они тоже участвовали в контроле питания детей и пропагандировали основы здорового питания.

Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного питьевого водоснабжения, составляет 93%. В пробах воды не выделялись патогенные микроорганизмы.

В Орле планируется строительство станции для умягчения воды Окского водозаборного узла. Его ввод в эксплуатацию намечен на конец 2023 года.

На защите прав

В 2022 году в адрес регуправления поступило 3562 обращения граждан, что на 22% меньше, чем годом ранее. Орловцы обращались с жалобами на нарушение прав при оказании им жилищно-коммунальных, медицинских, финансовых, туристских услуг.

По рассмотренным исковым заявлениям в защиту нарушенных прав судами в пользу потребителей присуждены денежные средства в размере около 5 млн рублей, из них в качестве компенсации морального вреда - более 300 тысяч. В добровольном порядке продавцами возвращена стоимость некачественных товаров на сумму более 1,4 млн рублей.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Сегодня от работы службы Роспотребнадзора зависит очень многое, а главное - жизнь и здоровье наших граждан. Благодарю сотрудников службы за принципиальность, особенно в отношении вопросов, которые касаются детей. Детство должно быть счастливым, здоровым и благополучным. Так держать!

Вадим Соколов, первый заместитель губернатора Орловской области:

- От имени губернатора Андрея Клычкова и орловского правительства искренне благодарю коллектив Роспотребнадзора за огромную работу по охране и защите здоровья орловцев. Ваша работа социально значима и многогранна. Деятельность сотрудников вашей службы была и остаётся образцом высокой ответственности, профессионализма и преданности делу.

Александр Румянцев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области:

- Деятельность нашего управления в 2022 году была направлена на реализацию комплекса профилактических мероприятий, на применение новых форм контроля. Мы активно участвуем в реализации федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья», «Чистая вода», «Чистый воздух».

Автор: Ирина Почиталина
Фото: orel-region.ru
10 февраля 2023 17:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~x9p23
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости