Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2023 году на ремонт автодорог в городе Орле из Дорожного фонда региона выделено почти 718 млн рублей

О ходе дорожных работ в областном центре на аппаратном совещании в администрации региона 22 мая рассказал мэр Орла Юрий Парахин.

По его словам, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланирован ремонт ул. Космонавтов протяжённостью 830 м (срок окончания работ 31 июля), ул. Комсомольской протяжённостью 2,6 км (1 сентября), Карачевского шоссе (2-й этап от ул. Мостовой до границы г. Орла) протяжённостью 1,3 км (30 сентября).

На всех объектах запланирован комплексный ремонт «от фасада до фасада» с обустройством пешеходной части, велодорожек, озеленением и высадкой новых деревьев. Гарантийный срок работ увеличен до семи лет.

Кроме этого, в 2023 году отремонтируют ещё 18 объектов. На четырёх из них (ул. Полярная, Энгельса, Пионерская, Тургеневский мост) работы завершаются.

Заключён контракт на разработку ПСД по ремонту улиц частного сектора, стоимость работ - 656 млн рублей, срок их выполнения - до 31 декабря 2025 года. В этом году приведут в порядок шесть улиц, в 2024-м - 56, а в 2025-м - 58.

С начала года ведётся и ямочный ремонт.

В 2023 году завершится реконструкция Красного моста. В связи с этим проводивший аппаратное совещание первый заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора и правительства Орловской области Вадим Соколов спросил, будут ли приведены в надлежащее состояние прилегающие к нему дороги?

- Уже подготовлена проектно-сметная документация на ремонт улиц Пушкина, Гостиной, Карачевской и Карачевского шоссе. Она предусматривает не только наш классический подход «от фасада до фасада», но и замену трамвайных путей, опор освещения, самого освещения. Также предусмотрена замена контактной сети. Сейчас эта документация проходит госэкспертизу, и мы будем готовы к выполнению работ в следующем году. Также заключён муниципальный контракт по ул. Комсомольской (от ул. Красина до ул. Гостиной). Если будет необходимо провести ямочный ремонт к сдаче моста по ул. Гостиной, он будет сделан, - заверил Юрий Парахин.

Вадим Соколов ещё раз напомнил о необходимости комплексного подхода к обустройству территорий, прилегающих к Красному мосту, и обратил внимание на состояние опор освещения в областном центре, часть из которых, по его словам, находится в неудовлетворительном состоянии, а часть - в аварийном. Он попросил администрацию Орла при формировании документации на реконструкцию уличного хозяйства города обратить особое внимание на эту проблему.

Автор: Полина Лисицына
Фото: invest-tula.com
22 мая 2023 23:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Q0V0n
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости