Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2023 году общий объём финансирования по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на Орловщине превышает 2,4 млрд рублей

Ход реализации нацпроекта обсуждался 29 мая на аппаратном совещании в администрации области, которое провёл губернатор Андрей Клычков.

- В планах текущего года - крупные объекты в городе Орле и Орловском муниципальном округе, важные транзитные магистрали в ряде райцентров. Отдельное направление - ремонт и строительство мостов на дорогах регионального и межмуниципального значения. И, конечно, завершение реконструкции Красного моста, - определил приоритеты глава региона.

В рамках нацпроекта в этом году будет отремонтировано 19 дорожных объектов протяжённостью 36,1 км, начато строительство моста через Оку в д. Тайное Орловского муниципального округа, отремонтировано пять мостов в Свердловском, Болховском, Корсаковском, Сосковском и Должанском районах протяжённостью 260 погонных метров, а также продолжены работы по внедрению четвёртого этапа интеллектуальной транспортной системы в Орле.

В мае 2023 года были проведены торги и определён подрядчик (ООО «МонолитСтрой») на исполнение двух государственных контрактов: по капитальному ремонту участка автодороги Глазуновка - Тросна - Богородское - Кромы и автодороги Нарышкино - Сосково - Ясная Поляна - Ледно с последующим их содержанием. Заключение таких контрактов позволило повысить гарантийный срок эксплуатации объектов до 7-8 лет.

Губернатор поручил в срок до 1 декабря 2023 года обеспечить достижение показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Федеральным центром была поставлена задача при реализации нацпроекта использовать материалы и оборудование из реестра новых и наилучших технологий не менее чем на 30% объектах.

На конец года в регионе планируется перевыполнить этот показатель и достигнуть отметки не менее 87,5%.

Также на аппаратном совещании обсудили ход реконструкции Красного моста. Срок сдачи этого объекта в эксплуатацию - ноябрь 2023 года.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Необходимо как можно раньше провести контрактацию на 2024 год и при наличии возможности начинать работы по этим объектам уже в 2023 году. Также в срок до 1 июля нужно обеспечить исполнение плана по снижению аварийности на автодорогах.

Автор: Пётр Ломов
Фото: orel-adm.ru
29 мая 2023 17:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Otg62
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости