Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В администрации региона 26 февраля прошёл XI съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области»

Напомним, что ассоциация муниципалитетов Орловщины была создана для координации деятельности местных органов власти в решении различных проблем на низовом уровне, взаимодействия с региональными структурами, обеспечения условий успешного развития сельских территорий и повышения уровня жизни людей.

Несмотря на свой общественный статус, ассоциация стала неотъемлемой составной частью организации гражданского общества, проявления демократических начал в планировании и реализации многих социально-экономических программ на территории муниципальных образований.

Приветствуя участников съезда, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков отметил, что муниципалитеты играют важнейшую роль в жизни людей на местах.

- Сегодня в лице муниципалитетов мы имеем мощный ресурс и силу, которая подкреплена доверием населения, - подчеркнул глава региона. - В этом я постоянно убеждаюсь в ходе рабочих поездок по районам области. Знаю о существующих проблемах и трудностях, но могу всех заверить, что при всех сложностях, в том числе в вопросах финансирования, муниципалитеты не останутся без поддержки региональной власти. Уже в конце 2017 года до всех районов были доведены необходимые лимиты, которые позволят более качественно планировать деятельность муниципальных образований в 2018 году и на перспективу.

Андрей Клычков также попросил представителей местных властей более инициативно искать возможности увеличения доходов районных бюджетов, активнее работать над созданием условий для бизнеса, способного дать людям работу, достойную зарплату, увеличить налогооблагаемую базу, оказывать поддержку фермерам.

Обращаясь к участникам съезда, председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский напомнил о ведущей роли муниципалитетов в выполнении ряда социальных программ и проектов, направленных на улучшение жизни людей и формирование комфортной среды обитания. В частности, в 2017 году началась реализация такого важного проекта, как «Сельский Дом культуры».

- За прошедший год, - заметил он, - уже проведён качественный ремонт 15 сельских клубов и Домов культуры, где люди могут собраться, отдохнуть в комфортных условиях, где работают кружки и секции. Эта программа будет действовать в ближайшие пять лет.

Выступивший с основным докладом председатель Совета муниципальных образований Орловской области Иван Митин рассказал о положительных итогах деятельности ассоциации в 2017 году, остановился на некоторых проблемах, которые мешают работать более успешно. В частности, отмечалась необходимость внесения изменений в законодательные акты, регламентирующие деятельность муниципалитетов, перераспределения существующих финансовых полномочий и других компетенций, которые позволят укрепить авторитет муниципальной власти.

Острым было выступление главы Орловского района Юрия Парахина, который с цифрами в руках показал необходимость такого перераспределения на примере своего муниципального образования.

На съезде был заслушан отчёт ревизионной комиссии, избраны правление, председатель палаты городских округов и муниципальных районов, назначен исполнительный секретарь ассоциации. Председателем ассоциации переизбран глава Кромского района Иван Митин.

В работе съезда приняли участие главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, первый заместитель губернатора и председателя правительства области Александр Бударин, члены правительства Орловской области, руководители федеральных ведомств и служб, главы муниципальных образований и сельских поселений, представители общественных организаций и трудовых коллективов.

Ряд руководителей сельских поселений были награждены почётными грамотами и благодарностями губернатора Орловской области и областного Совета народных депутатов, а также ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области».

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

- Проблем, которые мешают людям нормально жить, сегодня немало. Дороги, коммуналка, транспортное обслуживание, нехватка врачей, особенно в сельских районах, вопросы социального развития села и многое другое - всё это требует повышенного внимания и координации наших усилий, совместной работы правительства области и муниципальной власти, взаимодействия с федеральным центром и активного участия муниципалитетов в государственных программах.

Я постоянно убеждаюсь в желании людей содействовать нашей общей работе, вносить свой вклад в реализацию тех планов, которые мы наметили. Это действительно мощный ресурс, который нам необходимо полностью задействовать. 

Леонид Музалевский, председатель областного Совета народных депутатов:

- В 2017 году в области приступили к реализации ещё одного значимого проекта «Парки малых городов», пока в нём задействованы города Орёл, Мценск, Болхов, но уже с этого года участие в проекте примут и многие муниципальные образования. Идёт реализация программы «Городская среда», собраны предложения по благоустройству дворов и дворовых территорий.

Нам всем вместе необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы снизить остроту проблемы в обеспечении учреждений здравоохранения медицинскими кадрами, активнее решать вопросы сельских школ и дошкольных учреждений.

Иван Митин, председатель Совета муниципальных образований Орловской области:

- Сегодня муниципалитеты участвуют в решении многих вопросов, которые являются жизненно важными для людей, проживающих в сельской местности. Это целый комплекс социальных проблем, начиная от состояния дорог, ЖКХ, объектов соцкультбыта и заканчивая экологией. Наши усилия могут быть более плодотворными, если муниципалитеты получат больше полномочий, достаточное финансирование, которое станет возможным при изменении порядка формирования налоговой базы.

Автор: Михаил Ермаков
27 февраля 2018 20:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MD6We
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости